Среда, 17 апреля, 2024

Правительство Германии вычеркнуло всё тяжелое вооружение из списка военной помощи Украине – Bild

Must Read

Министерство обороны Германии исключило все тяжелые вооружения из списка, направленного Украиной, хотя немецкая промышленность готова поставить много вооружений в краткосрочной и среднесрочной перспективе.

Как сообщает «Европейская правда», об этом пишет Bild, в распоряжении которого есть украинские и немецкие списки.

В списке, направленном Украиной с просьбой предоставить вооружение для борьбы с российским вторжением, был ряд тяжелых вооружений: танки Leopard, БТР Puma и Marder, БТР Boxer, Fuch.

Кроме того, Украина сообщила федеральное правительство и промышленность Германии об острой необходимости в реактивных системах залпового огня и противокорабельных ракетах, а также противотанковых ракетах типа Milan и Spike.

Ещё в середине марта почти все вооружение, приглашенное Украиной, было в списке поставок немецкой промышленности – даже современные танки Leopard 2.

По данным издания, после этого Минобороны по настоянию канцелярии Олафа Шольца начало сокращать списки – и в результате перечень возможного экспорта вооружений немецкой военной промышленности в Украину сократился с 48 до 24 страниц.

Исчезло все тяжелое вооружение, которое германская промышленность хотела продать Украине. Из 15 первоначальных запросов Украины на вооружение осталось всего три, причем некоторые из них имеют альтернативы.

Общая стоимость всех «консолидированных» немецких вооружений для Украины составляет всего 307 миллионов евро, хотя правительство Германии заявляло о выделении 1 млрд. евро, большая часть которого якобы должна была уйти Украине.

В немецком экспортном списке вооружений, составленном в очень общих чертах по соображениям безопасности, есть транспортные средства, личное снаряжение, датчики и средства разведки, боеприпасы, материально-техническое обеспечение, оружие и стрелковое оружие, а также полевое оборудование для Украины.

Издание отмечает, что планируется поставка современных устройств, таких как высокотехнологичные радары и дистанционно управляемые боевые модули для установки на украинскую бронетехнику.

Транспортные средства включают в себя модернизированные полноприводные автомобили, бронированные грузовики, бронированные автобусы и почти 100 тяжелых полуприцепов HX81 для быстрой перевозки украинских танков.

Но тяжелого вооружения в списке нет.

Сообщается, что Министерство обороны Украины после получения информации о сокращенном списке направило немецкой стороне ещё два запроса: 9 апреля Киев снова попросил у Берлина танки «Leopard-2» и самоходные гаубицы, а 16 апреля – зенитно-ракетные комплексы «IRIS-T».

По данным издания, ︎германское правительство проигнорировало эти письма.

19 апреля канцлер Олаф Шольц заявил, что Германия не снабжает тяжелым вооружением, поскольку этого не делают и другие страны, например, США, Канада, Великобритания, Франция.

На самом деле, США и Великобритания, а также Австралия и Нидерланды поставляют тяжелое вооружение в Украину.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Жозеп Боррель: дешевле купить Patriot, чем восстанавливать разрушенную Россией ТЭС

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил о том, что дешевле купить Американские системы...

Актуально