Домой Новости Правительство Ирана усилило контроль над интернетом

Правительство Ирана усилило контроль над интернетом

Власти Ирана планируют заменить мировой интернет Национальной информационной сетью (NIN). Об этом сообщает Radio Farda.

“Интернет Ирана будет поддерживаться в соответствии с распоряжением Верховного лидера Али Хаменеи. И людям не понадобятся иностранные сети для удовлетворения своих потребностей», – заявил президент Хасан Рухани.

Рухани, выступая перед парламентом, отметил, что одним из направлений политики его администрации является укрепление инфраструктуры, включая пропускную способность интернета. За время его правления NIN расширилась в 20 раз.

Иран уже был отключен от глобальной сети в конце ноября. Тогда в стране прошли массовые протесты, вспыхнувшие против повышения цен на бензин. С 15 по 20 ноября правительство  отключило интернет, чтобы предотвратить распространение сообщений о протестах. Как посчитали в NetBlock, 95% пользователей не могли передавать информацию за пределы страны. Работала только внутренняя сеть.

Как только в ходе подавления протестов появились жертвы, сотовые операторы MCI, Rightel и IranCell отключили доступ к мобильной связи. Их примеру последовали интернет-провайдеры.

По сообщению Radio Farda, в некоторых районах страны мобильный интернет все еще не функционирует. Иран уже блокирует десятки тысяч веб-сайтов, и замечание Рухани о том, что им не нужны иностранные сети, просто означает усиление цензуры.

Exit mobile version