Пятница, 19 апреля, 2024

Правительство Израиля согласовало прокладку трубопровода для экспорта в Европу природного газа

Must Read

Доля российского газа на европейском рынке упала с 40% до 30% и это не предел. Серьезную конкуренцию поставкам «Газпрома» может составить прокладка по дну Средиземного моря газопровода EastMed, который свяжет юг Европы с месторождениями на израильском и кипрском шельфе.

Правительство Израиля согласовало эти планы с европейскими странами. Протяженность газовой магистрали, мощностью 10 млрд. кубометров в год, составит почти 2 тысячи километров. При необходимости объем подачи газа можно будет удвоить. Строительство обойдется в 6 млрд. евро. Запуск газопровода намечен на 2025-2026.

Из Восточного Средиземноморья через остров Крит газ будет поставляться через материковую Грецию в Италию и далее по соединительному газопроводу между Грецией и Болгарией в другие европейские страны.

На подготовку технико-экономического обоснования строительства Европейская комиссия выделила 34,5 млн. евро, так как считает EastMed проектом общего интереса.

Израильский министр энергетики Юваль Стейниц назвал одобрение рамочного соглашения правительством о прокладке трубопровода исторической вехой, превращающей Израиль в экспортера энергоресурсов.

Половину стоимости проекта оплатит Брюссель. Владелец газопровода, компания IGI Poseidon, совместное предприятие греческой газовой компании DEPA и итальянской энергетической группы Edison, уже инвестировали 35 млн. евро в работы по планированию проекта.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

В Бельгии ответили, когда в Украину прибудет первый F-16

Первый американский истребитель F-16 вместе с подготовленным экипажем может прибыть в Украину еще до лета этого года. Об этом рассказал...

Актуально