Четверг, 25 апреля, 2024

Правительство Латвии приняло демонтаж десятков памятников, прославляющих советский и нацистский режимы

Must Read

В четверг, 14 июля, Кабинет министров Латвии поддержал снос 69 объектов – памятников, памятных знаков и мемориалов, прославляющих советский и нацистский режимы. Объекты расположены по всей стране.

23 июня вступил в силу закон «О запрете экспонирования и демонтаже объектов, прославляющих советские и нацистские режимы, на территории Латвийской Республики». Этот закон оговаривает срок и организацию процедуры сноса памятника в парке Победы в Риге. Также закон делегировал Кабинету министров составление списка других подобных объектов на территории страны, подлежащих сносу, сообщает Delfi.

Закон предостерегает: демонтаж не угрожает памятникам, памятным знакам и мемориальным объектам, которые размещены на местах захоронения павших солдат.

В конце июня Управление национальным культурным наследием, Латвийский союз художников и Латвийский музей оккупации приняли решение, что снести нужно 69 объектов. Эти объекты находятся во всех исторических краях Латвии, на территории 23 самоуправлений. Большинство мемориалов расположены на краях и редко посещаются.

Самые известные достопримечательности советских времен находятся в городах государственного значения. Такие объекты есть в Лиепае, Резекне и Даугавпилсе. В дополнение к уже предназначенному для сноса памятника в Пардаугаве в Риге обнаружено несколько других мемориалов советских времен, которые будут демонтированы, в частности в Межапарке и Румбуле.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Еврокомиссия выделила ещё 1,5 млрд. евро для Украины

Еврокомиссия выделила Украине вторую часть исключительного бридж-финансирования в рамках механизма для Украины в размере 1,5 млрд. евро. Выделение средств состоялось...

Актуально