Пятница, 29 марта, 2024

Правительство Молдовы подтвердило, что ведет переговоры о закупке газа с ЕС

Must Read

Как сообщило молдавское онлайн-издание «Ньюсмейкер», ссылаясь на пресс-службу министерства инфраструктуры и регионального развития республики, Молдова ведет переговоры об одновременных поставках газа как с «Газпромом», так и Европейским союзом.

В министерстве подчеркнули, что пока нет окончательного решения по этому поводу стоит воздержаться от рассуждений на эту тему. К тому же, к концу октября должно быть принято решение по контракту с «Газпромом».

В то же время, как пишет газета «Файнэншл таймс», Молдавия просит ЕС о чрезвычайных поставках газа в связи с его нехваткой, Кишинев надеется, что ему удастся получить газ через Румынию, чтобы восполнить нехватку этого энергоносителя.

По данным издания, поставки газа из России упали на треть, в то время как цены выросли с 550 долларов за 1 тыс. кубометров в прошлом месяце, до 790 долларов 1 тыс. кубометров, это в пять раз выше, чем в среднем страна платила в прошлом году. Тем более, Румыния сама пытается покрыть свои потребности в газе на фоне опасений о том, что его запасы в Европе находятся на низком уровне, подчеркивается в статье.

Между тем, экс-президент Молдовы, лидер Партии социалистов Республики Молдова Игорь Додон назвал обещание правительства страны закупать газ в Европейском союзе популизмом, поскольку, это все равно «будет российский газ, который будет стоить дороже из-за дополнительных затрат по транспортировке».

Отметим, что на прошлой неделе компании «Молдовагаз» и «Газпром» приняли решение продлить истекший в сентябре контракт на поставки газа до конца октября. Согласно старому договору в теплое время года стоимость газа для Молдовы рассчитывалась с учетом конъюнктуры германского газового хаба NCG, в этот период цены там снижаются.

В холодный период года, на который приходится до 80% потребляемого Молдовой газа, его стоимость привязывалась к ситуации на рынке дизельного топлива и мазута. Таким образом, в октябре республика будет закупать газ по 790 долларов за 1 тыс. кубометров, в то время как среднегодовая закупочная цена на газ для республики в 2021 году составила около 200 долларов, отметил глава российско-молдавского предприятия «Молдовагаз» Вадим Чебан.

Напомним, что Молдова и Румыния построили при финансовой помощи ЕС газопровод Яссы – Унгены протяженностью 43,2 километра и стоимостью 26 млн. евро, который должен был обеспечить альтернативные закупки газа.

При том, что он был торжественно открыт в августе 2014 года, поставки из Европы по нему так и не начались, так как для этого необходимо было построить сеть газокомпрессорных станций. В прошлом году была достроена ветка Унгены – Кишинев, которая позволила подключить к нему и молдавскую столицу. Пропускная способность газопровода оценивается в 1,5 млрд. кубометров в год, хотя ежегодные потребности Молдове в природном газе оцениваются примерно в 1,3 млрд. кубометров, а с учетом приднестровского региона в 2,9 млрд. кубометров. Соответственно, их республика закупает у «Газпрома» и транспортирует через территорию Украины.

Лента

Украина получила от Германии большой пакет помощи

Правительство Германии 28 марта обновило список военной помощи, которую уже передало Украине. Среди прочего там есть дроны, снаряды для...

Актуально