Среда, 17 апреля, 2024

Правительство Польши намерено арестовать активы Газпрома

Must Read

Активы «Газпрома» в Европе с большой вероятностью будут арестованы польским правительством в качестве компенсации, которую энергетическому концерну присудил Арбитражный суд в Стокгольме, рассматривая жалобу Польши на стоимость российского газа, поставляемого в республику. С данным заявлением выступил заместитель министра государственных активов страны Януш Ковальский.

Министр утверждает, что несколько лет назад так поступил украинский «Нафтогаз». И сейчас, когда стоит вопрос каким образом можно взыскать с «Газпрома» более 6 млрд. злотых (1,5 млрд долларов), которые были присуждены в пользу компании PGNiG в счет переплаты за газ, то самым оптимальным вариантом является именно такое жесткое изъятие. Также считают и PGNiG.

Такое направление требует дальнейших процессуальных действий. Но есть еще варианты, почти все ключевые проекты, реализуемые в Европе «Газпромом» и его дочерними компаниями, в конце концов могут служить для эффективного возмещения долгов перед Польшей, отметил Ковальский.

Если все-таки, россияне не будут придерживаться закона, то можно занять в первую очередь, акции Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG. Это приведет к задержке реализации проекта Nord Stream 2, рассуждает Ковальский, подчеркивая, что нельзя идти ни на какие уступки в деле о получении от «Газпрома» компенсации.

Он считает, что PGNiG выберет самый эффективный способ добиться компенсации. «Независимый арбитраж в Стокгольме, признал нашу правоту», – констатирует Януш.

В конце марта РGNIG заявил о выигранном арбитражном разбирательстве с «Газпромом» в связи с ценами на газ. Сумма возмещения составит 1,5 млрд. долларов.

«Газпром экспорт» в свою очередь заявил, что изучает решение суда и пока рано давать какие-либо оценки, суммам возможных выплат. В соответствии с решением суда, как сообщает польская компания, формула цены на покупку газа, поставляемого «Газпромом» по Ямальскому контракту, изменена в сторону более рыночной. Новая цена контракта, которую установил арбитражный трибунал, касается поставок газа с 1 ноября 2014 года, то есть с даты, когда PGNiG подала заявку на пересмотр контрактного тарифа.

Лента

В Украине будут блокировать сомнительные аккаунты TikTok

Центр противодействия дезинформации при Совете национальной безопасности и обороны совместно с компанией TikTok будут блокировать аккаунты, распространяющие фейковую и...

Актуально