Суббота, 20 апреля, 2024

Правительство России отвергает рыночную экономику и намерено переходить к плановой

Must Read

На пленарной сессии Столыпинского форума в Москве вице-премьер Юрий Борисов заявил, что лишь государство может создать условия для выхода из кризиса и обеспечить реальный экономический рост в стране.

По его словам, рыночная экономика с этой задачей не справится. Он не согласен с мнением о том, что все урегулируется само собой. Государство является крупнейший игроком на рынке, соответственно оно должно диктовать правила в интересах своих производителей.

Функция государства, как считает Борисов, не до конца реализована, при том, что на него, по оценке МВФ уже приходится 50% российского ВВП, а по оценкам ФАС – до 70%.

Работа по этому направлению начнется в 2022-2027, анонсировал вице-премьер. Вести ее будет новый руководитель экономических нацпроектов Кремля, первый вице-премьер Андрей Белоусов.

Именно он понесет ответственность за ключевые цели по экономике: рост ВВП на 3% в год и выше, рост инвестиций со скоростью от 5% в год, увеличение численности занятых в малом бизнесе до 25 млн. человек и развитие несырьевого экспорта, который в течении 10 лет должен вырасти на 6% .

Напомним, что ранее за ускорение экономики отвечал министр финансов Антон Силуанов. Однако, ему не удалось «завести» экономику: рост ВВП на 2,3% в 2018 назвали «нарисованным» в ГосДуме, в 2019 экономика выросла лишь на 1,3%.

Белоусов является потомственным экономистом, жестким государственником и верит в «кольцо врагов» вокруг России. В 90-е он работал в Институте народнохозяйственного прогнозирования РАН.

Как отмечает The Bell, в 2014 году только Белоусов из экономического окружения Путина поддержал присоединение Крыма. Также он сильно поддерживает план по увеличению НДС с целью наполнить бюджет и государственными деньгами ускорить экономический рост.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

Нидерланды безотлагательно выделяют более €200 млн в помощь Украине: на что пойдут средства

Нидерланды безотлагательно выделяют более 200 млн евро на военную помощь Украине. Об этом в пятницу, 19 апреля, во время...

Актуально