Пятница, 29 марта, 2024

Правительство России сокращает продажи валюты на бирже для поддержания пошатнувшегося рубля

Must Read

Правительство России стремительно сокращает объем операций по продаже валюты на бирже, чтобы поддержать курс рубля.

Как сообщил Минфин, с 8 июля по 6 августа ЦБ реализует на рынке валюту из ФНБ на сумму 125,6 млрд. рублей. Ровно столько бюджет недополучит от сырьевых корпораций относительно заложенного в закон объема нефтегазовых доходов.

В июне валютные интервенции составили 191 млрд. рублей: ежедневно центробанк от имени Минфина, заливал в рынок валюту из ФНБ на 10,2 млрд. рублей (примерно 147 млн. долларов). Уже с июля, дневной объем операций, снизился вдвое, до 5,7 млрд. рублей (около 79 млн. долларов по текущему курсу).

Фактически, Минфин и ЦБ могли бы отказаться от распродажи ЗВР: бюджетное правило, регулирующее эти операции, гласит продавать валюту при стоимости нефти  дешевле 42,4 доллара за баррель, и покупать – когда она дороже.

В данное время российский сорт продается в Европе по 45 долларов за бочку, а средняя цена за июнь составила 41,9 доллара.

Однако, Минфин и ЦБ оперативно модифицировали бюджетное правило, и начали брать к вниманию не только цену, но и выпадающие объемы экспорта, в связи с сделкой ОПЕК+.

Итоги физической отгрузке нефти за прошлый месяц еще не опубликованы. Как оценивает Райффайзенбанк, спад экспорта составил около 15%.

В июле прогнозируется усугубление ситуации: план отгрузки из морских портов предполагает обвал поставок на 40%, до минимальных с 2003 года 1 млн. баррелей в день. Прокачка по трубопровода «Дружба» в Польшу и Германию просядет – на 13%, до 2,5 млн. тонн.

В сущности, Минфин и ЦБ переписали бюджетное правило, увеличив «планку отсечения», которая, с учетом выпадающей добычи и экспорта нефти, находится примерно на отметке 50 долларов за баррель, оценивает экономист «Ренессанс Капитала» по России и СНГ Софья Донец.

По расчету аналитиков Альфа-банка, точка балансировки федерального бюджета, которую в прошлом году удалось опустить до 49 долларов за баррель, через стремительное увеличение расходов на план восстановления экономики, в этом году превысит 80 долларов за баррель.

Снижение валютных интервенций Минфина и ЦБ, будет влиять на курс рубля, который уже страдает от восстановление импорта, указывают аналитики Райффайзенбанка.

Также они отмечают, что в банковской системе на начало лета оставалось 6,8 млрд. долларов свободной валюты. Это капитал, размещенный на корсчетах за рубежом, выше той суммы, которую банки сами должны клиентам по расчетным счетам.

На протяжении мая эти валютные резервы просели на 30%. И по мере того, как «валютная подушка» банков будет «сдуваться», рубль будет терять силу в летние месяцы, прогнозирует Райффайзенбанк.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

Российские оккупанты планируют запретить украинские книги на ВОТ на законодательном уровне

На временно оккупированных территориях российские оккупанты сражаются со всем украинским и планируют легализовать запреты украинской литературы. Об этом говорится в...

Актуально