Пятница, 19 апреля, 2024

Правительство России увеличит втрое расходы на государственную пропаганду в рунете

Must Read

Власти РФ решили резко увеличить бюджет государственной пропаганды в интернете, где они пока проигрывает конкуренцию оппозиционным блогерам и школьникам с аккаунтами в тиктоке.

На производство государственного контента, в том числе направленного на формирование гражданской идентичности и духовно-нравственных ценностей среди молодежи, расходы увеличатся более чем втрое – с 3 до 10 млрд. рублей. Дополнительные 7 млрд. будут потрачены на поддержку не менее 200 интернет-проектов, которые должны быть реализованы до 31 декабря этого года.

Прямым получателем средств станет Институт развития интернета, который распределит их на конкурсе, участниками которого, как рассчитывают организаторы, могут стать «Газпром-Медиа», Национальная медиа группа, ВГТРК, «Первый канал», RT, «Яндекс» и другие «крупные игроки рынка».

Также предполагается «взаимодействие» с независимыми продюсерами и агентствами, рассказал гендиректор ИРИ Антон Ключкин. Как он отметил, приоритет будет отдаваться проектам в рамках софинансирования. Устанавливать правила и реализовывать проект будет уже существующий наблюдательный совет, который возглавляет заместитель руководителя администрации президента Сергей Кириенко.

Что касается нового органа – продюсерского совета, то он займется отбором и воплощением в жизнь подходящих идей, а также формированием предложений по финансированию. Проект планируется финансировать из резервного фонда правительства – сверх лимита, уже заложенного на финансирование государственных СМИ. Впрочем, в федеральном бюджете-2021, на эти цели заложено 110 млрд. рублей. Если сравнивать с прошлым годом, то расходы выросли на 8,8 млрд.

Лента

Россия обстреляла гражданские объекты “Укрзализныци”: задерживаются поезда

Сегодня, 19 апреля, Россия произвела массированный обстрел гражданских инфраструктурных объектов "Укрзализныци" в Днепре и области, из-за чего есть задержки...

Актуально