Четверг, 18 апреля, 2024

Правительство США готовит новые санкции против российского газопровода

Must Read

Государственный департамент США предупредил европейские компании, которые причастны к строительству газопровода «Северный поток-2», о высокой вероятности введения новых санкций от администрации пока действующего президента Дональда Трампа.

По словам анонимного источника в правительстве США, они пытаются проинформировать компании о рисках и убедить их отказаться от этого проекта, пока еще есть время.

Он отметил, что в четверг или в пятницу Госдеп опубликует отчет о компаниях, которые, как он считает, помогают строительству российского трубопровода. В нем могут оказаться компании, которые занимаются страхованием, прокладкой подводного трубопровода и проверкой проекта. Скорее всего, санкции будут введены и против страховой группы Zurich Insurance Group.

Как сообщают источники, в последние месяцы европейские компании получали запросы от Госдепа относительно своей роли в строительстве трубы. Также известно, что администрация Трампа выступает против запуска газопровода, который отнимет в Украины выгодные сборы и усилит влияние России на Европу.

Напомним, что норвежская компания DNV GL, которая должна была сертифицировать газопровод «Северный поток-2», после завершения строительства, отказалась это делать из-за новых санкций США.

Ранее СМИ сообщали, что Соединенные Штаты призывают европейских союзников и частные компании прекратить работы по построению газопровода «Северный поток-2», и готовят более широкие санкции в отношении российского проекта в ближайшие недели.

Лента

Жители города в Московской области не рады возвращающимся с войны «героям»

Жители города Ликино-Дулево Московской области почему-то не рады возвращающимся в их город «героям сво», сообщает Telegram-канал “OSINT Пчелы”. Вот один...

Актуально