Суббота, 20 апреля, 2024

Правительство запускает программу «еРабота»: выдавать гранты до 250 тысяч грн. на новый бизнес

Must Read

Государство обещает начать выдавать украинцам безвозвратные гранты до 250 тысяч гривен на новый бизнес в рамках новой программы «еРабота».

Об этом сообщил премьер Денис Шмигаль 21 июня.

В год планируют выдать 20 тысяч таких грантов. В общей сложности на это выделят 5 млрд. грн.

«Любой украинец, имеющий бизнес-план, и твердые намерения начать собственное дело, может рассчитывать на поддержку государства… Мы говорим о возможности запустить любой микробизнес, как пошив одежды и обуви, химчистка, сервисный или ремонтный центр, СТО, монтажные работы», — отметил Шмигаль.

Как получить деньги?

Премьер-министр отметил, что участником программы может стать любой украинец, не работающий на других предприятиях и не ведущий другой бизнес. Для получения гранта, по его словам, нужно будет подать заявку через портал Действие или отделение Сбербанка, добавив к заявке бизнес-план.

В течение 10 рабочих дней эксперты Сбербанка и Государственного центра занятости проведут оценку проекта, и если он соответствует критериям программы, грантовые средства будут перечислены на ваш отдельный счет.

Шмигаль отмечает, что по этому счету можно будет купить оборудование, сырье, материалы, закупить инструменты, частично оплатить аренду.

«Дополнительно новые предприниматели могут получить дешевый кредит по программе «5-7-9» в размере до 2,5 млн. грн. Это средства на строительство или реконструкцию помещений, на приобретение дополнительного оборудования, на финансирование оборотного капитала», — отметил премьер-министр.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Предстоятелю ПЦУ презентовали уникальную фотолетопись «Непокоренная Украина в войне цивилизаций»

Предстоятель ПЦУ принял в Митрополичьем доме основателей и участников проекта по созданию фотолетописи «Непокоренная Украина в войне цивилизаций». Об этом...

Актуально