Вторник, 16 апреля, 2024

Правительство запускает украинский центр развития мира: он будет собирать доказательства нарушения прав украинцев

Must Read

Правительство запускает национальный центр развития мира. Он будет фиксировать случаи нарушения свободы и прав украинских граждан. На основе собранных данных будут формировать реестры таких нарушений, и составлять иски.

Соответствующее решение озвучил премьер-министр Денис Шмигаль. Это произошло на заседании Кабинета Министров 2 декабря, пишет 24 канал.

Денис Шмигаль заявил, что Украину и европейских партнеров очень беспокоит вопрос безопасности и жизни украинцев на оккупированных территориях Луганской и Донецкой областей и в Крыму, где случаются «нередкие случаи нарушения свобод и прав украинских граждан».

По словам министра, такие действия будут зафиксированы и задокументированы и будут служить очередной доказательной базой по поводу российской агрессии.

Сегодня, 2 декабря, предлагаем утвердить проект, который позволит запустить в работу украинский национальный центр развития мира, который будет собирать доказательства нарушения прав, а именно утвердим порядок использования средств создания реестров и систем мониторинга, – заявил Шмигаль.

Премьер добавил, что Украина будет добиваться справедливости всеми способами, предусмотренными международным правом.

В телеграмме Денис Шмигаль добавил, что это позволит учреждению начать деятельность и собирать доказательства нарушения прав украинских граждан на временно оккупированных территориях.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Митрополит Александр надеется, что Польская Православная Церковь вскоре признает ПЦУ

В интервью Польскому радио Митрополит Переяславский и Вишневский Александр выразил надежду, что Польская Православная Церковь в ближайшее время признает...

Актуально