Четверг, 18 апреля, 2024

Правоохранители объявили первое в Украине подозрение в публичных призывах к геноциду украинского народа 

Must Read

Правоохранители сообщили о подозрении российскому журналисту и публицисту Армену Гаспаряну в публичных призывах к геноциду, а также о изготовлении и распространении материалов с такими призывами.

Об этом сообщает Офис генпрокурора.

Так, Гаспаряну объявили подозрение по ч. 2 ст. 442 Уголовного кодекса Украины. Самая строгая санкция статьи предусматривает лишение свободы до 5 лет.

По данным следствия, подозреваемый, являющийся автором книги «Денацификация Украины. Страна неизученных уроков» 2018 издания, в своём произведении системно продвигал утверждение о несостоятельности украинского государства к дальнейшему существованию, неполноценности и второсортности украинской нации.

Автор призвал власти России провести так называемую денацификацию Украины, в частности в результате военных действий на ее территории и обеспечения полного внешнего контроля, отмечают правоохранители.

https://i0.wp.com/s3.eu-central-1.amazonaws.com/img.hromadske.ua/posts/247507/photo2022-04-1220-45-31jpg/large.jpg?resize=559%2C800&ssl=1

Обложка книги Армена Гаспаряна «Денацификация Украины. Страна неизученных уроков» Фото: Офис генпрокурора.

Подозреваемый указал на необходимость начала денацификации, а по сути геноцида украинского народа, с границ, так называемых ДНР и ЛНР, продвигаясь дальше по всей территории Украины. Среди его идей – фильтрационные и концентрационные лагеря для украинцев и даже их полное уничтожение», – отмечают в Офисе генпрокурора.

Следователи добавляют, что утверждение из книги Гаспаряна неоднократно использовало высшее политическое и военное руководство России для оправдания военной агрессии против Украины, а управление делами президента России закупило её для изучения и использования должностными лицами.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Россия строит новые торговые маршруты в Азии: как Москва может лишиться санкций

Россия занимается прокладкой двух новых транспортных коридоров, свяжущих Азию и Европу. Москва таким образом стремится ослабить санкции Запада. Bloomberg пишет,...

Актуально