Среда, 24 апреля, 2024

Православная церковь в современной России, идеология Путина и его окружение, приведут население РФ в пожизненное душевное рабство

Must Read

Режим Путина продолжает выстраивать парадигму, в которой Русская православная церковь и государство РФ играют одну мелодию. В духовенство инфильтрируются представители спецслужб; церковная оппозиция и внутренние движение, отличные от официальной позиции, находятся под строгим контролем; влияние церкви на все ключевые социальные процессы постепенно растет.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Кремль вернулся к дореволюционной российской модели, когда пост государственного лидера освящала церковь, а сама церковная структура находилась под пятой самодержца.

Православная церковь в современной России – это не система, которая функционирует в гражданском обществе параллельно с государством. Это не «государство в государстве». Русская Церковь – это и есть само государство, контролирующее «свободу вероисповедания» и использует церковь исключительно для решения своих вопросов.

Внедрение идеологемы «любая власть от Бога» для стабилизации режима

РПЦ, которая полностью вписывается в национально-консервативную парадигму, которая формируется в России в настоящее время.

Государство и власть становятся священными и неотделимыми от воли Бога. Любая государственная система в России создана Богом. Используя православную церковь, Кремль пытается заручиться её поддержкой и подчинить исключительно в своих целях население РФ.

Принцип, выраженный в словах: «Пусть каждый подчиняется руководящей власти, ибо нет власти, кроме той, которую установил Бог. Существующая власть установлена ​​Богом. Итак, каждый, кто восстает против власти, восстает против того, что установил Бог, и те, кто поступают так, навлекут на себя Страшный суд».

Эти мысли насаждаются среди населения и понимаются буквально.

Таким образом, политическая система стабилизируется, инакомыслие среди верующих нейтрализуется. В рамках этой стратегии Православная Церковь России расширяет своё влияние, и увеличивается число людей, которые «слепо» воспринимают Церковь как упомянутый догмат, а не христианский канон.

Поскольку идеологически Россия возрождает Советский Союз, поэтому возникает конфликт несоответствия, между церковным и государственным единством в сегодняшней России. А разрыв с этой традицией «единства» в советские времена Кремль привык решать в стиле тоталитарных практик, неверно истолковывая историю и создавая новые мифы.

Например, возьмём икону «Блаженная Матрона благословляет Йосифа Сталина». Святая Матрона Московская (1885-1952) и Йосиф Сталин, известный как борец против христианства. На иконе изображена блаженная Матрона, которая благословляет Сталина в защиту Москвы в годы Второй мировой войны. Несмотря на то, что появление иконы в начале XXI века нашла отрицательный отзыв, в том числе и в самой Православной Церкви, миф развивается и, в свою очередь, создает «мост» между самыми жестокими гонителями Русского Православия и современным православием. Таким образом достигается эффект непрерывности связи «государство-церковь» даже при сталинском режиме.

Широкое распространение получил элемент идеологической системы, согласно которой морально-этические концепции коммунистов и христианства совпадают, и их отличие заключается только в проявлении.

Как говорит Путин: «На самом деле коммунистическая идеология очень близка христианству. Свобода, братство, равенство, справедливость – все это присуще Писанию. Что касается кодекса строительства коммунизма, то это сублимация; примитивный отрывок из Библии. Они ничего нового не изобрели».

Существуют движения российского православия. И действующее правительство относится к «дьявольским движениям», которое ставят под угрозу всё величие России.

Они очень активно используют идеологемы: «Москва – третий Рим» (монополия современной России в православии) и «добро должно быть с кулаками» (поддержка насилия против инакомыслящих людей). Многие последователи этого движения поддерживают абсолютный монархизм в России и возрождение Российской Империи в дореволюционных границах. Сторонники движения часто поддерживают Россию в её агрессии, против соседних стран, и также, участвуют вместе с ней в военных действиях. Между тем, широко распространены ожидания нового мессии, который, прославит царя и великую Россию. Однако эта точка зрения не является официальной; в основном её разделяют некоторые представители РПЦ.

Деятельность «боевого крыла» православия контролируется спецслужбами России. Таким образом, им удаётся, как контролировать радикальное крыло русского православия, так и формировать тоталитарную секту, которая потенциально может быть использована в вооруженных конфликтах и ​​активизироваться в случае появления в России нового тоталитарного лидера.

Установление монополии на свободу религии

В случае монополии, все альтернативные христианские конфессии, такие как католики и протестанты, столкнутся с трудностями в России. Реальность сегодняшней России характеризуется отказом в выдаче виз католическому духовенству, проблемами в решении административных вопросов, запретом Свидетелей Иеговы, уголовным преследованием и пытками протестантов, ограничением деятельности иностранных проповедников. Именно эта политика направлена ​​на монополизацию христианства и установление контроля спецслужб над всеми христианскими культами.

Иная ситуация с другими религиями. Кремль здесь использует другой подход. В национальных республиках, где распространены другие верования, политика более умеренная, где представители спецслужб, также инфильтрируются в среду служителей таких религиозных культов. Особенно это касается ислама. Если коренные народы не преобладают в населении административной единицы России, а национальные элиты слабы, то РПЦ только расширяется.

Создание образа «исключительности» русского народа и культивирование мистического сознания

Сегодняшнее российское православие значительно трансформируется, становясь политическим, активным и социально активным. Власть активно внедряет идеологему о «исключительности» русских православных христиан, отождествляются с русским народом. Это дает возможность использовать технологию противостояния «правильного» православия с другим «неправильным». Эмоциональный портрет «других» с каждым годом становится все более негативный, агрессивный и резкий.

Таким образом, Кремль реализует идеологию «избранности» российского народа и его всемирной миссии. Если эта политика продолжится, не исключено массовое распространение «русского православного фашизма»; в некоторых ветвях Православия, это уже просматривается в данный момент.

Ещё одна цель Кремля – ​​привить населению «мистическое сознание». Это полностью отразит тенденцию усиления тоталитаризма в России. Обожания политиков и государственных деятелей как «святых», непонимание причинно-следственных связей в социальной сфере и экономике, сакрализация государства и власти – вот ключевые направления единства государства и церкви в настоящее время.

Активные попытки втянуть детей в официальную Православную Церковь на базе школ доводят продолжительность этих намерений. Конечная цель, вероятно, превратить православие в России в эклектичную веру тоталитарного характера.

Геополитическое влияние   

Определение категории «русский народ» и «православные люди», играет важную роль в геополитическом влиянии. Фактически, РПЦ является одной из важных звеньев в концепции «русского мира». Территория, которая изначально принадлежит России, но временно управляется не кремлёвскими представителями, рано или поздно, всё равно вернётся под её контроль.

На территории постсоветского пространства РПЦ используется как структура, которая выполняет следующие задачи:

– распространение информации в интересах Кремля и формирование общественного мнения;

– поддержка прокремлевских политических проектов;

– сбор информации и подбор высокопоставленных политиков и успешных бизнесменов;

– формирование военизированных организаций и поддержка военных конфликтов в интересах Российской Федерации;

– оборот нелегальных товаров, в том числе оружия и литературы, в частности детской.

РПЦ имеет наибольшее своё влияние в Украине, Беларуси, Молдове и Латвии.

Учитывая поставленные задачи, духовенство РПЦ фактически работает на территории соседних государств через спецслужбы, контролируя разветвлённую сеть активных или пассивных групп, охватывающих всю территорию стран.

Получение прибыли

Одна из основных целей кремлёвской элиты – личное обогащение и создание благоприятных условий для долгосрочного обогащения.

В этом случае РПЦ играет одну из ключевых ролей.

РПЦ – это экономически активная организация, доходы которой составляют в миллиарды долларов, и практически являются невозможным в подсчёте.

Основным источником доходов РПЦ является: пожертвование, бюджетные средства, плата за церемонии (в основном поминки), легальный бизнес (туризм, производство продуктов питания, одежда, ювелирные изделия, алкоголь, мебель, строительные услуги, сельское хозяйство и т.д.).  

Всё это во многих случаях не облагается налогом, или пользуется налоговыми льготами. С учетом того, что духовенство Православной церкви тесно связано со спецслужбами и властью, РПЦ является одним из важнейших каналов получения прибыли для российских элит.

Создание эклектической веры тоталитарного характера на основе русского православия – одна из важнейших частей стратегии кремлевских элит в контексте сохранения власти и условий личного обогащения.

В заключение можно предположить:

– провозглашение РПЦ, как единственной истинной христианской религией;

– дальнейший запрет государством всех альтернативных христианских     верований в Российской Федерации;

– политика в отношении закрытой российской социально-политической системы и окончательного и бесповоротного установления тоталитарного общества в Российской Федерации.

В этом контексте Россия, очевидно, воспользуется опытом Китая в создании Китайской патриотической католической церкви.

Источник: Духовный фронт Украины.

Лента

В Дрогобыче реставрируют колокольню Церкви Воздвижения Честного Креста

В Дрогобыче продолжается реставрация колокольни Церкви Воздвижения Честного Креста – одного из весомых сакральных сооружений Львовщины. Об этом сообщают в...

Актуально