Домой Новости Православная епархия Литвы удаляется от Москвы после запрета на въезд Московского патриарха

Православная епархия Литвы удаляется от Москвы после запрета на въезд Московского патриарха

Литовская епархия РПЦ обнародовала заявление, в котором отклонила возмущение в России из-за запрета на въезд Московского Патриарха Кирилла. Хотя Кирилл никогда раньше не посещал Литву, теперь ему запрещён въезд в страну до июня 2027 года.

«С начала российского вторжения в Украину Литовская православная архиепархия решительно осудила эту войну и агрессию», – говорится в заявлении Виленско-Литовской епархии.

«В нынешней ситуации было бы абсурдом даже думать о возможности визита в Литву Патриарха Кирилла», — говорится в сообщении.

В среду Литва внесла Патриарха Московского в чёрный список за его откровенную поддержку российского вторжения в Украину.

В пятницу в РПЦ заявили, что запрет является попыткой Литвы получить благосклонность своих «главных партнеров». В комментарии российским СМИ представитель церкви также заявил, что запрет есть отказ от «свободы вероисповедания и европейской правовой традиции».

Несколько православных священников в Литве борются за отделение церкви от Московского Патриархата, этот шаг поддержало правительство Вильнюса.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Exit mobile version