Пятница, 19 апреля, 2024

«Православная» Россия?: Жители Хакасии требуют убрать статую Христа из сакральной земли предков

Must Read

В Российской Федерации разгорелся необычный скандал на религиозной основе. Жители Республики Хакасия (регион Южной Сибири, входящий в состав РФ) требуют убрать трехметровый памятник Иисусу Христу, установленный на сакральной земле предков.

Ресурс 19rus, со ссылкой на местные социальные сети, информирует, что статуя Христа появилась недалеко от села Таштип 25 ноября 2021 года. Инициативу поддержали представители местных властей, которые уверяли, что это скорее арт-объект, а не религиозный атрибут. Однако впоследствии ситуация спровоцировала напряжение среди местного населения.

Памятник Иисусу вызвал возмущение местных жителей Хакасии, исповедующих традиционные для этой местности народные, языческие вероучения. Активисты отмечают, что это сакральная земля предков, где совершаются поклонения и национальные обряды, поэтому пребывание статуи в этой местности недопустимо.

Хакасийцы начали посылать жалобы в органы государственной власти и, со временем, на сторону недовольных стали представители Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росрегистр), подтвердившие законность требований местного населения.

В то же время, в ведомстве решили защищать не религиозные чувства людей, исповедующих языческие вероучения, а указали на нарушение процедуры установления памятника Иисусу Христу. Чиновники выяснили, что земля, на которой находится монумент, является территорией бывшего совхоза, имеет сельскохозяйственное назначение и принадлежит владельцам паев. Поэтому инициаторам установки трехметровой статуи необходимо либо переоформить право собственности на землю, либо в ближайшее время убрать указанный монумент.

Напомним, это не первый случай за последние дни, когда репутация России как «православного государства» сильно пострадала. В конце декабря 2021 года чиновница Республики Татарстан Райхан Галимянова заявила, что Татарстан – это татарская земля, поэтому местные жители не желают, чтобы здесь появлялись церкви РПЦ, и росло число россиян. Кроме того, ведущие издательства РФ отчитывались, что в России более чем на 50% выросли продажи эзотерической литературы, в то время как реализация религиозных книг существенно упала.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Китай готовится физически разрушить критическую инфраструктуру США, – директор ФБР

Связанные с правительством Китая хакеры проникли в критически важную инфраструктуру США и ждут "подходящего момента, чтобы нанести сокрушительный удар"....

Актуально