Четверг, 28 марта, 2024

Православное представление: коллаборанты ДНР согласились провести Крестный ход в Донецке

Must Read

“Православные активисты” на временно оккупированной территории, вероятно, планируют ряд массовых мероприятий в крайне опасных условиях, – вдоль линии фронта.

Как сообщает УНИАН со ссылкой на проект OSINT Пчелы, коллаборанты ДНР согласились провести Крестный ход вокруг здания ОГА в Донецке. Это якобы должно защитить логово оккупантов от обстрелов. “Инициативные верующие” на временно оккупированной территории Донецкой области готовят и другие религиозные мероприятия.

“К таким отчаянным мерам верхушка “ДНР” прибегает время от времени на протяжении последних 8 лет. С начала полномасштабного вторжения России в Украину такие праздники выглядят немного богохульными – опасность попадания снарядов в Крестный ход огромна. Такой вариант уже обсуждается в провластных кругах ДНР.

Однако интереснее всего начнётся после хождений с иконами в центре Донецка: дальше организаторы собираются заехать в Никольское на могилу старца Зосима. Параллельно начнется автопробег с установкой четырехметровых крестов вдоль действующей на сегодняшний день линии фронта – от Сватово до Крыма. Крестоносцы собираются закопать кресты в Сватово и Марьянке, на подступах к Бахмуту, а также в Песках”, – говорится в сообщении.

Организатором выступает религиозная община храма святой Ольги УПЦ МП/РПЦ в Донецке.

“Батюшка храма обратился к т.н. власти “ДНР” за помощью в организации паломничества к старцу Илье в Никольском. Без помощи “власти” поездка туда была бы сложной и опасной – рядом Угледар. На этот город русские войска нацелились после захвата развалин Соледара. Туда же командование ВС РФ бросает тысячи заключенных-наемников ЧВК “Вагнер”, – пишут OSINT Пчёлы.

Автопробег от Сватового в Крым запланирован на 5 февраля. Ожидается, что его будут освещать российские пропагандисты. Предполагают, что будут пытаться снять кровавые кадры обстрела колонны.

“Идеальным для пропаганды, не для самих участников “православного спектакля”, будет обстрел колонны – опасность этого велика, поскольку крестоносцы проедут аккуратно вдоль линии фронта по трассе Сватово-Бахмут-Дебальцево и дальше в направлении Угледара. Однако там уж как повезет. …Церковники в Луганске и Донецке готовы поддержать любую опасную идею, лишь бы угодить оккупационным властям. Тем более что эта власть готовится к длительной обороне. “Крестовый вал” – это ещё один метод борьбы против украинской армии: звучит абсурдно, однако по телевидению будет выглядеть солидно”, – отмечают OSINT Пчёлы.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Банк развития Совета Европы согласовал предоставление Украине кредита в размере 100 млн. евро

Административный Совет Банка развития Совета Европы (БРСЕ) одобрил новый проект “НОМЕ. Компенсация за уничтоженное имущество”, которое предусматривает предоставление Украине...

Актуально