Четверг, 25 апреля, 2024

Православные и католики обсуждали экологию

Must Read

С 8 по 11 июня состоялся V Халкинский саммит, посвященный богословским, воспитательным и экуменическим перспективам, связанным с экологией – вопросам, дорогим для Православной и Католической Церквей. Научная встреча на острове Халки близ Стамбула организована Вселенским Патриархатом Константинопольским и институтом «София» из тосканского города Лоппиано, действующим под эгидой церковного движения Фокольников.

В конференции по теме «Вместе поддержим будущее планеты» участвуют католические и православные студенты и преподаватели со всех континентов; Святейший Престол представляет монсеньор Анджело Винченцо Дзани из ватиканского Департамента по делам культуры и образования, сообщает Vatican News.

Участников стамбульской встречи поздравил Папа Франциск, приславший послание за подписью госсекретаря кардинала Пьетро Паролина по имени монсеньора Пьеро Коды, руководителя кафедры экуменизма им. Патриарха Афинагора и Кьяры Любич в институте «София». В послании говорится: «В то время как наш общий дом сталкивается с продолжением последствий изменения климата, угрожающих прежде всего нашим самым уязвимым братьям и сестрам, Его Святейшество возносит молитвы, чтобы все более экуменический отклик на призыв быть добрыми распорядителями Божьего дара творения побуждал людей посвятить себя благу будущих поколений».

Работы V Халкинского саммита открыл Патриарх Варфоломей; в своём выступлении он подчеркнул два слова из названия конференции: «будущее» и «итого». Первое слово напоминает о крепкой связи поколений, незаменимой для заботы об окружающей среде; второе – необходимость междисциплинарного подхода к обширным и сложным экологическим проблемам. «Становится очевидным, – сказал Патриарх, – что только общий ответ религиозных лидеров, ученых, политической власти, образовательных учреждений и финансовых организаций поможет эффективно решить эти актуальные вопросы современности». Глава Вселенского Патриархата размышлял над двумя центральными понятиями в богословии и духовности православия: «Евхаристии» – в смысле благодарности за дар Божьего творения – и «аскетизма», то есть «самоконтроля» над потребительскими страстями. Кроме того, Патриарх предложил рассмотреть эти понятия как разные способы выражения единства: «Именно здесь взгляд нашего брата Папы Франциска совпадает с мировоззрением, которое мы предлагали и продвигали более тридцати лет. Мы оба убеждены, – подчеркнул иерарх, – то, что мы делаем нашему миру, мы делаем самым маленьким из братьев и сестер, подобно тому, что мы делаем для других, мы делаем для Бога».

Все взаимосвязано, часто напоминает Папа Франциск, и Патриарх объяснил это всеобщее убеждение: «Речь идёт о связи между нами и всем творением Божьим, между нашей верой и действиями, между богословием и духовностью, между словами и делами; между наукой и религией, между нашими убеждениями и каждой дисциплиной; между нашим таинственным общением и социальной совестью; между нашими и будущими поколениями, между нашими двумя Церквами, а также с другими Церквами и религиозными общинами».

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Вступление Украины в ЕС: блок должен увеличить бюджет на 20% – еврокомиссар

Еврокомиссар из бюджета Йоханнес Хан заявил о том, что планируемое вступление Украины в ЕС может потребовать увеличения бюджета Европейского...

Актуально