Суббота, 20 апреля, 2024

Правозащитники просят ООН раскрыть причину смерти бывшего полевого командира Темирбулатова

Must Read

Правозащитники проекта «Правовая инициатива» обратились в Комитет по правам человека ООН с просьбой потребовать от Кремля раскрыть информацию о смерти чеченского полевого командира Салмана Темирбулатова. Адвокаты хотят увидеть заключения о причине смерти и медицинские справки о состоянии его здоровья до перевода в Чечню.

Также правозащитники потребовали предоставить гарантии безопасности для родных чеченского полевого командира. «В недавно поданном обращении в Комитет ООН мы доносим до ООН информацию о смерти Темирбулатова, а также просим правительство разъяснить обстоятельства его смерти и планы в отношении исполнения решения КПЧ в настоящем деле», – комментирует один из адвокатов Григо Аветисян.

Бывший полевой командир Салман Темирбулатов умер 26 сентября в Грозном, когда его этапировали в Чечню из тюрьмы во Владимирской области. Однако известно об этом стало только в октябре.

В Грозный его перевозили для проведения оперативных мероприятий.

Ранее  Комитет ООН по правам человека признал российские власти ответственными за пытки, ненадлежащее проведение расследования и незаконное содержание под стражей шестерых чеченцев, среди которых был и Темирбулатов. 2018 году в знак протеста против пыток, избиений, доведения до самоубийств во Владимирском централе полевой командир наряду с другими заключенными объявил голодовку.

Темирбулатов был осужден в 2004 году за участие в незаконных вооруженных формированиях на 20 лет. Следствие установило, что он был эмиром подпольного военного сопротивления в Гудермесском районе Чечни под непосредственным командованием Шамиля Басаева. Также он считался близким сподвижником президента сепаратистской Ичкерии Аслана Масхадова.

Лента

Россияне атаковали Одессу баллистикой: стало известно, что поражено

Российская оккупационная армия утром атаковала Одессу баллистикой, поражена инфраструктура. Как сообщили в Силах обороны юга, враг продолжает системный ракетный террор...

Актуально