Пятница, 29 марта, 2024

Правозащитники, работающие над коррупцией: ситуация в Крыму

Must Read

Наша Ассоциация официально проинформировала Специального докладчика ООН по вопросу о положении правозащитников в рамках подготовки тематического доклада о правозащитниках, работающих с коррупцией, для Совета по правам человека в марте 2022 года. Мы направили Докладчику ООН аналитику о систематической коррупции в Крыму «властей» России в сферах государственных долгов, жилья, спекуляции землей, сельского хозяйства и рыболовства, курортов, медицины, транспорта, телерадиовещания и связи, отходов, «культурной и социальной политики», где ключевыми российскими олигархами были «освоены» миллиарды рублей. Ассоциация подчеркнула, что Крымский полуостров стал местом, где деятельность правозащитников сейчас крайне опасна, но в то же время Крым превратился в территорию тотальной коррупции российской «администрации» и соответствующих вызовов, делающих невозможным устойчивое развитие региона.

Об этом сообщает информационный ресурс Ассоциация реинтеграции Крыма.

Ассоциация сообщила Докладчику ООН, что российские де-факто «власти» в Крыму не принимают коррупцию как проблему прав человека, что она считается нормой «реальной политики». Все организованное Россией «противодействие коррупции» в Крыму – это форма политической борьбы между кланами подконтрольных России карательных структур и «государственных органов». Украинские либо другие правозащитные учреждения, пользующиеся международной поддержкой, не могут работать в современном Крыму, а контролируемые Россией «правозащитные» структуры, такие как «омбудсмены» и «гражданские палаты» Крыма и Севастополя, не имеют ни потенциала, ни желания действовать в сфере защиты прав человека, в том числе по борьбе с коррупцией. Некоторые декларативные, но потенциально анти-коррупционные, процедуры, такие как «общественные слушания», были отменены де-факто «властями». Так что работа правозащитников против коррупции не пользуется поддержкой в ​​современном Крыму, и они являются жертвами преследований со стороны «властей» и криминальных структур, тесно связанных с российскими карательными механизмами.

Ассоциация подчеркнула Докладчику ООН, что Украина и Россия ратифицировали Конвенцию ООН против коррупции, но российские «власти» не применяют соответствующее прогрессивное украинское антикоррупционное законодательство в Крыму, что противоречит IV Женевской конвенции. Российская «администрация» в Крыму не исполняет также статью 13 этой антикоррупционной Конвенции и не способствует активному участию отдельных лиц и групп за пределами «государственного сектора», таких как гражданское общество, неправительственные организации и общественные организации, в профилактических мероприятиях и борьбе с тотальной коррупцией в регионе.

Мы проинформировали Докладчика ООН о ситуации Людвики Пападопулу, блоггера из Ялты, преследуемой карательными структурами России с 2020 года за публикации в социальных сетях по вопросам экологии, урбанизации и противодействия коррупции. Важно то, что российские «правоохранители» использовали гендерную дискриминацию в отношении этой антикоррупционной блогерши, они оскорбляли и шантажировали ее за расследование коррупции в природных заповедниках, спекуляции землей и жилой застройки. В Крыму не было предпринято никаких действий по привлечению виновных в преследованиях Пападупулу к какой-либо ответственности. Мы подчеркнули для Докладчика ООН, что поскольку нападения, запугивание и преследование правозащитников в Крыму систематически совершаются самими российскими карательными «органами», любое эффективное «расследование» по этим делам невозможно.

Источник: Ассоциация реинтеграции Крыма

Лента

Компания Samsung откажется производить платежи россиян

Южнокорейское приложение Samsung Pay прекратит работу в России 3 апреля этого года. С этой даты добавление и использование карт «мир»...

Актуально