Четверг, 18 апреля, 2024

Праздник Введение в храм Пресвятой Богородицы

Must Read

Праздник освещает важное событие, когда маленькая Дева Мария, будущая Божья Матерь, переступила порог храма Иерусалима, навсегда посвятив себя Господу.

Это историческое событие узнаем из Священного Предания, сообщает пресс-служба Православной Церкви Украины.

Когда Пресвятая Дева достаточно подросла, Её родители исполнили обет и привели Её в Иерусалимский храм. Встретить их вышел первосвященник Захария. Как только маленькую Марию поставили на первую ступеньку, укрепляемую силой Божией, Она быстро взошла наверх. Там первосвященник встретил и благословил Её, а затем ввёл Пресвятую Деву в святое святых – в особое священное место, куда никто из людей не имел права входить, кроме самого первосвященника и то только раз в год. Святой Дух возвестил Захария, что Мария – избранная, и Ей предназначено Богом стать Матерью Сына Божия, Который спасёт род человеческий от гибели и откроет всем возможность входа в Царство Небесное.

Далее Предание гласит, что праведные Иоаким и Анна, совершив обет, вернулись домой, а Дева Мария осталась в храме расти в любви к Богу и готовить Себя к тому, чтобы стать Матерью Живого Бога.

Событие вхождения Пресвятой Девы Марии в храм много веков почитается Святой Церковью как великий праздник, который в песнопениях величается как провозглашение Божьего благоволения и спасения людей. Этот праздник готовит и приближает нас к великому событию Рождества Христова. Уже во время богослужений в праздник Введения начинают звучать и рождественские песнопения: «Христос рождается – славьте; Христос с небес – встречайте; Христос на земле – возноситесь. Пойте Господу, всю землю, и воспевайте, люди, ибо Он прославился». Пресвятая Богородица, спаси нас!

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Украина хотела получить штурмовики A-10 – США заявили, что ‌‌‎”‌‎не хочет‎”

Воздушные силы США решили избавиться от штурмовиков A-10 Thunderbolt II и могли бы передать эти самолеты Украине, однако, по...

Актуально