Четверг, 25 апреля, 2024

Председатель бундестага Шойбле обеспокоен возможностью влияния России на выборы в ФРГ через иностранные СМИ

Must Read

Председатель бундестага Вольфганг Шойбле видит опасность влияния из вне на предстоящие парламентские выборы в Германии, в частности, за счет распространения фейковых новостей.

В интервью агентству dpa он заявил, что из опыта прошедших выборов в других странах видно, что ведется настоящая пропагандистская война.

По словам Шойбле, не всегда ясно, откуда ведутся атаки, но, и в обратном случае, подозреваемые всегда отвергают обвинения даже при наличии достаточно ясных улик.

Все же сравнительно большая часть населения ФРГ частично или преимущественно черпает информацию из иностранных СМИ, пусть это и легитимно.

Шойбле подчеркнул, что такие средства массовой информации RT даже близко не соответствуют критериям свободы СМИ.

Ситуация со свободой СМИ в таких странах, как Россия или Турция влияет и на избирателей в Германии, уверен он и противостоять этому непросто. Поэтому необходима разъяснительная работа по поводу опасности манипуляции и пропаганды, проводимая в соцсетях русскоязычными влиятельными блогерами.

Также он сказал о необходимости улучшать сотрудничество с Россией постоянно доводить до ведома российских официальных лиц, включая президента, что свободная демократия тоже не беззащитна.

Обществу в борьбе с кампаниями по дезинформации нужно в равной степени делать ставку на информацию, доверие и силу критических дискуссий, говорит председатель германского бундестага.

Лента

В Николаеве произошел взрыв неизвестного устройства: пострадали 5 спасателей

Сегодня, 24 апреля, в Николаеве при тушении пожара, во время которого произошел взрыв, пострадали 5 спасателей. Как сообщили в...

Актуально