Суббота, 20 апреля, 2024

Председатель Европейской Комиссии считает, что угроза распада ЕС миновала

Must Read

Председатель Европейской Комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила что, хотя в начале пандемии COVID-19 Евросоюз столкнулся с реальной угрозой распада, то сейчас этот риск остался позади. Об этом она сообщила в интервью воскресному выпуску таблоида Bild.

“В начале был очень высокий риск, что это разорвет Евросоюз. Солидарности не хватало, все просто смотрели на свои проблемы, границы закрывались без согласования… Сегодня воля пройти через это вместе вернулась. Есть решения, которые были невероятные еще полгода тому назад. Это повышает чувство общности и уверенности”, — отметила она.

По ее словам, сегодня воля пройти через это вместе вернулась. “Есть решения, которые были невероятными еще полгода назад. Это повышает чувство общности и уверенности”, – отметила президент Еврокомиссии.

Урсула фон дер Ляйен также сделала акцент на том, что большинство стран ЕС приняли чрезвычайные меры, что в условиях кризиса, в принципе, хорошо. «Меры должны быть пропорциональными, ограниченными во времени и должны демократически контролироваться”, – добавила политик.

Кроме того, руководитель сообщила, что в ближайшие дни Еврокомиссия, представит рекомендации относительно того, как можно выходить из чрезвычайных мер.

Известно, что в рекомендациях не будут названы никакие даты, так как страны-члены находятся на очень разных стадиях пандемии, и каждая страна должна решать по срокам сама.

Ранее «Информационный навигатор» сообщал о том, что в Германии заговорили об угрозе возможного распада Евросоюза.

Лента

Нидерланды безотлагательно выделяют более €200 млн в помощь Украине: на что пойдут средства

Нидерланды безотлагательно выделяют более 200 млн евро на военную помощь Украине. Об этом в пятницу, 19 апреля, во время...

Актуально