Домой Новости Председатель Отдела внешне церковных связей РПЦ митрополит Илларион (Алфеев), призвал священников РПЦ,...

Председатель Отдела внешне церковных связей РПЦ митрополит Илларион (Алфеев), призвал священников РПЦ, быть скромнее и не кичиться дорогими вещами

Несмотря на миллионные состояния главы РПЦ патриарха Кирилла (Гундяева), председатель Отдела внешне церковных связей РПЦ митрополит Илларион (Алфеев) призвал священников Московского патриархата не иметь дорогих вещей, а если они есть, то не фотографироваться с ними и не выкладывать фото в социальные сети.

Об этом он рассказал в передаче на федеральном телеканале РФ «Россия 24», передает официальный сайт Московского патриархата.

«Я бы рекомендовал священникам, если у них есть какие-то дорогие вещи, не кичиться этими вещами, не выставлять их напоказ и уж во всяком случае, не фотографироваться в Инстаграм, Фейсбук или других социальных сетях в этих дорогих вещах», – сказал митрополит РПЦ.

Он добавил, что лучше будет, когда у священников вообще не будет дорогих вещей, ведь тогда они точно их не будут носить, и не будут фотографироваться в них.

«Если говорить в целом о том, как одеваются священники, то те, которые носят гражданскую одежду, на мой взгляд, должны быть одеты скромно, чтобы не вызывать соблазна, потому что очень много людей смотрят не на внутреннее, а на внешнее. Они по внешнему виду судят о том, что это за священник, и какое у него благосостояние. К сожалению, в наше время на священников смотрят с этой точки зрения, время очень предвзято», – констатировал Алфеев.

Сам он заверил, что одевается скромно и носит вещи не дорогих брендов, а удобную одежду, которая шьется в специальных мастерских.

«В торговых центрах в поисках одежды Вы меня не встретите – я ношу вот такую ​​одежду, она шьется в специальных мастерских. Там нет брендов, просто есть хорошие или плохие портные. Если удаётся найти хорошего портного, то это означает, что одежда будет удобной, будет хорошо сидеть, ничего не будет мяться. А если портной неудачный, то и одежда будет неудачной, воротничок будет сжимать или ещё что-то будет не соответствовать стандартам в этой одежде», – сказал митрополит РПЦ Илларион.

Напомним, глава Московского патриархата Кирилл (Гундяев), неоднократно попадал под пристальное око журналистов, находили у него дорогие вещи. В марте 2021 года журналисты заявили, что Кирилл обладает дачей на сумму 288 000 000 долларов (22 миллиардов рублей).

https://www.youtube.com/watch?v=pyPvW2uDiSg

74-летний патриарх Кирилл (он же Владимир Гундяев), всегда любил жить роскошной и красивой жизнью. Только вот признавать этого никогда не хотел. Например, он заявил, что все новости о его богатстве, публикуемые в СМИ – ложь.

«Когда вы читаете ужасные вещи о патриархе, об архиереях, священниках, помните, что там даже капли правды обычно не бывает, но всё это направлено на то, чтобы тех, кто правду Божию провозглашает, скомпрометировать так, чтобы народ перестал их слушать и доверять», – недовольно ответил Кирилл.

Автопарк патриарх РПЦ также значителен. Он не только не ограничивает себя одной машиной, скупая различные элитные внедорожники, но и делает это с особым размахом.

Например, ему принадлежит Mercedes-Benz S-Class Pullman стоимостью более 500 000 долларов. Также в его автопарке более скромный автомобиль Toyota Land Cruiser (стоимость более 4 млн. рублей) и кадиллак Escalade в такой же ценовой категории. Патриарх русской церкви также обладает лимузином и советской машиной «Победа» стоимостью почти 2 млн. рублей.

Дача Кирилла за 22 миллиарда рублей

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Exit mobile version