Суббота, 20 апреля, 2024

Председатель Тернопольского областного совета: мы будем инициировать передачу Почаевской лавры в ПЦУ

Must Read

Глава Тернопольской ОГА Михаил Головко сообщил о начале работы специальной группы, которая изучит правомерность использования Почаевской лавры Украинской Православной Церковью (в единстве с Московским Патриархатом). Также на ближайшем заседании сессии чиновники будут инициировать обращение о немедленной передаче Почаевской лавры в Православную Церковь Украины.

Об этом сообщили на сайте Тернопольского областного совета.

В Тернопольском областном совете также отметили, что в состав комиссии войдут представители ОГА, сотрудники прокуратуры, юстиции, Национальной полиции, управления госгеокадастра и органов местного самоуправления.

«Если в Киево-Печерской лавре постепенно восстанавливается историческая справедливость, вокруг Почаевской лавры возникает немало вопросов, – заявил Главко.

 – Сообщаю, что в пятницу, 27 января, распорядился создать рабочую группу по изучению вопроса правомерности использования комплекса сооружений, Почаевской Свято-Успенской лавры».

Глава Тернопольского областного совета говорит, что на ближайшем заседании сессии они будут инициировать обращение о немедленной передаче комплекса построек Почаевской Свято-Успенской лавры в пользование Православной Церкви Украины.

«Освобождая страну от преступников на поле боя, должны заботиться и об освобождении от духовного ига. Первый шаг – запрет Московской церкви на территории Украины и возвращение всех святынь, которыми незаконно владела агентура Кремля. Московские попы должны оставить все украинские святыни!», – заверил чиновник Михаил Головко.

Почаевская лавра. Что известно?

В аренду Украинской Православной Церкви (в единстве с Московским Патриархатом) Почаевскую лавру передали в 2003 году. Договор об аренде был заключен на 49 лет. Он действует до 2052 года.

Почаевская Успенская лавра в Кременецкой области – вторая после Киево-Печерской лавры самая большая православная святыня в Украине. В комплекс Почаевской лавры входит 18 построек.

Депутаты Тернопольского областного совета в конце прошлого года обращались к правительству, чтобы досрочно расторгнуть договор аренды.

Как сообщали в СМИ, Тернопольский областной совет пригласил Митрополита Епифания провести такое же историческое Богослужение в Почаевской лавре, как и в Киево-Печерской. Несколько недель назад уже была информация о том, что на очередной сессии областного совета будут инициировать обращение о немедленной передаче комплекса сооружений Почаевской Свято-Успенской лавры в пользование ПЦУ.

Кроме того, украинцы собирают подписи о расторжении договора аренды Почаевской лавры с УПЦ (МП).

Также депутат Почаевского горсовета Тарас Паляница заявил, что договор аренды Почаевской лавры ничтожен.

«Этой ситуацией я занимался ещё до предоставления Украине Томоса, осенью 2018 года. Чтобы решить нюансы с арендой, тогда не хватало политической воли руководства – как области, так и государства, я так считаю. Интереса к этому делу тогда было мало. Я тогда получил выписку из государственного реестра, где отмечалось, что договор об аренде Почаевской лавры заключен до 2052 года», – вспоминает Паляница и добавляет, что оговор аренды Почаевской лавры настолько ничтожен, что его может обжаловать даже начинающий юрист.

Почаевская лавра является собственностью государства, рассказала заместитель Министра культуры Екатерина Чуева. По её словам, возможность досрочного прекращения договора аренды должны быть изучены специалистами.

Один из храмов в Почаевской лавре, построенный представителями УПЦ (МП).

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В Херсоне Епископ ПЦУ принял участие в дне благодарности волонтерам

В Херсоне 20 апреля состоялось торжественное мероприятие, во время которого отдельным волонтерам от Церкви и государства были вручены награды....

Актуально