Четверг, 25 апреля, 2024

Представитель Украины в ТКГ: Пересмотр условий водоснабжения в ОРДЛО – пропагандистские манипуляции

Must Read

Представитель Украины в Трехсторонней контактной Сергей Гармаш заявил о том, что российские оккупанты кладут себе деньги в карман, которые люди в ОРДЛО платят за воду.

На переговорах по Донбассу в Минске он указал, что любые возможные разговоры о пересмотре условий водоснабжения оккупированного Донбасса являются ничем иным как пропагандистскими манипуляциями. «Проблема в «ДНР» и «ЛНР» не в водоснабжении, а в самих сетях поставки воды, которые не ремонтировались много лет и сложно представить в каком они состоянии сегодня. Еще три года назад «мер» оккупированного Донецка Лукьянченко говорил, что если не будет ремонта городских коммуникаций, то Донецк утонет в фекалиях, поэтому проблема назрела и ее захотят перекинуть на Украину. Также, вероятно, поднимая такую дискуссию оккупанты буду торговаться за условия, за саму плату, ведь сегодня, насколько мне известно, так называемая «ЛНР» платит за воду, а «ДНР» нет, хотя люди на оккупированных территориях платят за воду свои деньги. Хотят снять вопрос, чтобы Украина не выдвигала требования об оплате», – отметил представитель Украины в ТКГ.

«Россия, как оккупант обязана обеспечивать водоснабжение этих территорий, это их ответственность согласно международно-правовым нормам. Украине стоит требовать оплату за воду, которую она поставляет, потому что люди платят за воду, а оккупанты просто кладут себе в карман деньги, которые оплачивает население. Предприятие «Донецкводоканал» тратит свои силы и средства на обеспечение водоснабжения, и они должны получать деньги за свою работу. Любые дискуссии о прекращении водоснабжения Украиной оккупированных территорий – это пропаганда, поскольку, во-первых, это физически невозможно, оккупанты в этом не заинтересованы и Украина в этом не заинтересована и, возможно, политические манипуляции для разрыва связей оккупированных территорий с Украиной», – подвел итог Сергей Гармаш.

Ранее «Информационный навигатор» писал о том, что часть оккупированной территории Луганщины осталась без водоснабжения.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

В Николаеве произошел взрыв неизвестного устройства: пострадали 5 спасателей

Сегодня, 24 апреля, в Николаеве при тушении пожара, во время которого произошел взрыв, пострадали 5 спасателей. Как сообщили в...

Актуально