Пятница, 26 апреля, 2024

Представители партии «Альтернатива для Германии» пребывают с визитом в Москве

Must Read

С визитом в Москве пребывают несколько членов правопопулистской «Альтернативы для Германии», информирует газета Die Süddeutsche Zeitung.

Возглавляет делегацию сопредседатель фракции в бундестаге Алис Вайдель. В состав группы также входят представитель фракции «АдГ» во внешнеполитическом комитете бундестага Петр Бистрон и председатель германо-российской группы парламентариев Робби Шлунд.

Официальная программа визита рассчитана на три дня c 9 по 11 марта.

По информации издания, делегация посетит Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени академика Гамалеи, где был разработан «Спутник V», а также встретится с председателем комитета Госдумы по международным делам, депутатом от ЛДПР Леонидом Слуцким.

Die Süddeutsche Zeitung заявляет, что германских правопопулисты намерены представить РФ как пример в борьбе с пандемией. В июне 2019 года Робби Шлунд уже посещал Москву. Он не только выступал за отмену санкций против Кремля, но и высказывал сомнения в отравлении оппозиционера Алексея Навального. Петр Бистрон также поддерживает контакты с Москвой.

Напомним, что представители «АдГ» в начале декабря 2020 года встречались в Москве с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Тогда депутаты побывали в Госдуме, встретились с представителями немецкого бизнеса в России и посетили кладбище немецких военнопленных. И хотя, представители партии заявили тогда о том, что открывается новая глава в отношениях России и Германии, их визит наткнулся на критику со стороны различных политических сил.

Подобные поездки должны использоваться для диалога с элементами критики, а не для саморекламы или пропаганды, высказался по поводу визита член внешнеполитического комитета бундестага от фракции «Союз-90»/«зеленые» Юрген Триттин.

Напомним, недавно стало известно, что Федеральное ведомство по охране конституции подозревает партию в правом экстремизме и на этом основании намерено взять ее под оперативное наблюдение по всей стране, что в свою очередь, грозит запретом деятельности политического движения. Но вскоре спецслужбам ФРГ временно запретили вести слежку за членами «АдГ» до решения суда по этому делу.

Лента

ЕС планирует санкции против судов, которые доставляют оружие КНДР в Россию – СМИ

Еврокомиссия планирует предложить санкции против судов, перевозящих в Россию северокорейское оружие, сообщает Reuters. По информации источников издания, ЕК предложит санкции...

Актуально