Четверг, 25 апреля, 2024

Представители России, ФРГ и Франции проведут встречу по Украине

Must Read

6 января в Москве состоится встреча представителей РФ, ФРГ и Франции по инициативе России.

В ней примут участие заместитель руководителя администрации президента РФ Дмитрий Козак, внешнеполитический советник канцлера ФРГ Йенс Плётнер и дипломатический советник президента Франции Эмманюэль Бонн.

Об участии Украины во встрече, которая пройдет по приглашению России, ничего неизвестно.

Отметим, что «Нормандский формат» – переговоры по мирному урегулированию ситуации на юго-востоке Украины с участием России, Украины, ФРГ и Франции – существует с июня 2014 года. Его основой считаются минские соглашения и согласованный к ним в феврале 2015 года комплекс мер по их исполнению.

Последняя встреча в нормандском формате прошла в конце 2019 года, в ней принимали участие Владимир Путин, Эммануэль Макрон, Владимир Зеленский и Ангела Меркель.

Между тем, в пресс-службе МИД Украины сообщается, что 4-6 января верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности, Жозеп Боррель посетит Украину и побывает на линии разграничения. Визит главы европейской дипломатии станет подтверждением поддержки Украины со стороны ЕС на фоне агрессивных действий Российской Федерации.

Лента

В Николаеве произошел взрыв неизвестного устройства: пострадали 5 спасателей

Сегодня, 24 апреля, в Николаеве при тушении пожара, во время которого произошел взрыв, пострадали 5 спасателей. Как сообщили в...

Актуально