Пятница, 29 марта, 2024

Представители РПЦ принимали участие в захвате украинских воинских частей в Крыму

Must Read

Шесть лет назад, накануне псевдореферендума в Крыму, у ворот украинских военных частей появлялись не только “зеленые человечки” без опознавательных знаков, но и российские священники в окружении казаков, которых завезли из Красноярска.

“Было принято решение вызвать из Питера отца Димитрия (Василенкова, заместителя председателя отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями Санкт-Петербургской епархии) – и мы с ним начали объезжать пока что еще украинские воинские части”, – рассказал ветеран спецназа ГРУ, принимавший участие в переговорах с украинскими военными.

Представители РПЦ уговаривали украинских военных сдаться оккупантам. И у них это получилось, так как значительная часть украинских военных восприняли проповеди о прекращении кровопролития и сложили оружие.

“Ворота частей открывались из-за священника. Иначе нас бы выкинули просто из части. А казаки обеспечивали кипеж: если уж появляется куча каких-то непонятных российских граждан, то уже нужно что-то делать”, – добавил грушник.

Отец Димитрий признал, что был в Крыму по линии Минобороны. «Господь не допустил кровопролития”, – сказал священник.

Известно, что священники РПЦ прибывали в основном из Подмосковья и Санкт-Петербурга.

Кроме того, участие в оккупации российских священников подтвердил архиепископ Симферопольский и Крымский Климент. “Все они ехали через Керченскую (паромную) переправу с казаками: автобусы формировались на территории Краснодарского края, а потом приезжали на территорию Крыма”, – рассказал Климент.

Лента

Граждан Казахстана призвали покинуть Одесскую и Харьковскую области 

Дипломатическое представительство Казахстана призвало своих граждан покинуть территорию Одесской и Харьковской областей. Об этом сообщается в соответствующем заявлении на...

Актуально