Четверг, 25 апреля, 2024

Представители всех конфессий протестуют против мурала «Святая Джавелина» в Киеве

Must Read

Религиозные деятели призывают киевские власти и городских активистов соблюдать нормы законодательства Украины, которое обязывает с должным уважением относиться к религиозным убеждениям наших сограждан.

Свой протест по поводу мурала «Святая Джавелина» Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций направил Президенту Украины Владимиру Зеленскому и Киевскому городскому голове Владимиру Кличко.

Об этом говорится на официальном сайте ВСЦиРО.

«Стены многоэтажек в столице являются не частной галереей, а публичным пространством, поэтому при создании новейших художественных продуктов на них просим соблюдать нормы украинского законодательства, которое обязывает с должным уважением относиться к религиозным убеждениям членов украинского общества», – призывает Совет Церквей.

Этот мурал без должного общественного обсуждения уже начали рисовать на доме по улице Авиаконструктора Антонова 13 в Соломенском районе Киева. На нём якобы Богородица держит в руках переносной противотанковый ракетный комплекс FGM-148 Джавелин, который украинцы используют для остановки российской агрессии.

«Мы, верующие люди Украины, выражаем категорическое не восприятие и протест таким выражениям публичного псевдоискусства, которые используют религиозные чувства и символы как объект пародии», – отмечают украинские религиозные деятели.

Ранее Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций призвал украинскую общественность оставаться воинами Света и не популяризировать мат, в частности на уличных билбордах и в рекламе.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В Николаеве произошел взрыв неизвестного устройства: пострадали 5 спасателей

Сегодня, 24 апреля, в Николаеве при тушении пожара, во время которого произошел взрыв, пострадали 5 спасателей. Как сообщили в...

Актуально