Среда, 24 апреля, 2024

Предстоятель Церкви Греции выразил поддержку Украине в телефонном разговоре с Митрополитом Епифанием

Must Read

11 марта 2022 года Предстоятель Греческой Православной Церкви Архиепископ Афинский и всея Эллады Иероним II позвонил Предстоятелю Православной Церкви Украины Митрополиту Киевскому и всея Украине Епифанию для того, чтобы засвидетельствовать поддержку Церкви Греции в это тяжелое для Украины время.

Об этом сообщает Духовный фронт Украины со ссылкой на сайт ПЦУ.

Предстоятель ПЦУ рассказал о текущих событиях, в частности о варварских бомбардировках российскими войсками Мариуполя, Харькова и других городов Украины, о служении Церкви во время войны.

Архиепископ Афинский Иероним выразил осуждение российской агрессии и соболезнования и поддержки Церкви Греции для Православной Церкви Украины и украинского народа. Он отметил, что в храмах ежедневно звучат молитвы за мир в Украине, Церковь и государство оказывают помощь беженцам из Украины, а также собирают гуманитарные грузы для нужд нашей страны.

«Митрополит Епифаний от имени Церкви и нашего многострадального народа выразил благодарность Церкви Греции, правительства и народа за поддержку Украины, за молитву и помощь во время страшных испытаний войной, развязавшей против нас Россия», – сообщили в ПЦУ.

Ранее Митрополит Епифаний несколько раз общался по телефону с Вселенским Патриархом Варфоломеем, а также общался с папой и Патриархом Александрийским и всей Африки Феодором, с рядом иерархов Православных Церквей за границей и с личным представителем Папы Римского Франциска кардиналом Конрадом Краевским.

Ряд религиозных деятелей в эти дни направили в адрес Предстоятеля ПЦУ письма поддержки, в которых осуждается агрессия России против Украины.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Болгарский Патриархат упразднил делегацию Благодатного огня в Иерусалим

В коротком сообщении Болгарский Патриархат передал принятое Священным Синодом решение о направлении делегации в Иерусалим, для перенесения Благодатного огня...

Актуально