Суббота, 20 апреля, 2024

Предстоятель Киевской области совершил освящение вновь построенного Свято Михайловского храма

Must Read

Предстоятель Православной Церкви Украины Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний, 19 ноября 2021 года совершил освящение нового храма в честь Святого Архистратига Божьего Михаила в селе Великая Офирная Киевской области и возглавил Божественную литургию.

Об этом идёт речь на сайте Православной Церкви Украины.

В течение 12 лет Настоятель совместно с обществом строили этот дом Божий. Теперь многолетние старания увенчались успехом.

Блаженнейшему Митрополиту Епифанию сослужили секретарь Киевской епархии, благочинный Броварского района протоиерей Михаил Лесюк, благочинный Фастовского благочиния протоиерей Михаил Данилов, настоятель храма протоиерей Василий Гриздак и местное духовенство.

По Божественной литургии протоиерей Василий за ревностное служение Церкви был удостоен очередной богослужебной награды – права ношения креста с украшениями.

Впоследствии за богослужением звучала всеукраинская молитва о прекращении гибели (эпидемии).

В конце литургии Предстоятель Украинской Православной Церкви обратился к верующим с первосвятительским словом, и поздравил общину с освящением престола и храма.

https://i0.wp.com/www.pomisna.info/wp-content/uploads/2021/11/dsc_2806.jpg?w=696&ssl=1

«Только что мы совершили освящение этого прекрасного храма в честь Архистратига Божьего Михаила, а также совершили первую торжественную Божественную литургию.

В храме, который получил освящение через наши руки, Господь благоволил присутствовать. Храм является действительно местом уникальным, куда Господь нас постоянно приглашает. Он стучится в дверь нашего сердца повседневно, но очень часто мы бываем настолько обременены земными заботами, что у нас не хватает времени для того, чтобы уделить хотя бы маленькую его частицу Богу и своей собственной душе. Мы не имеем времени поднять свой взгляд на Небеса, потому что здесь на земле очень много повседневных дел. Но когда мы забываем о Боге, то Господь иным образом может постучаться в дверь нашей жизни. Могут прийти испытания, могут прийти болезни, которые попускаются ради того, чтобы человек опомнился, понял, что тот образ жизни, который он ведёт, и путь, по которому он идёт, может привести его к полной гибели. Ибо здесь на земле Господь даёт нам время и возможность, чтобы избрать вечность либо в блаженстве, либо в вечных мучениях, но Господь стремится к спасению каждого человека. И очень часто через испытания направляет человека на путь узкий, тернистый. Но этот путь мы можем пройти, он нам по силам, когда Бог укрепляет наши душевные и телесные силы», – сказал Митрополит Епифаний.

«Сегодня действительно торжественный миг. Ещё один храм нашей поместной Украинской Православной Церкви открыл свои двери. Но сам по себе храм – это здание. А храм жив и деятелен – это когда есть община, когда есть люди, когда мы слышим здесь и детский смех и даже детский плач. Это жизнь, это изменения, которые свидетельствуют, что храм будет дальше жить, существовать и приносить пользу для каждого из вас», – подытожил Предстоятель.

https://i2.wp.com/www.pomisna.info/wp-content/uploads/2021/11/dsc_2817.jpg?w=696&ssl=1

Блаженнейший Владыка отметил мецената Вадима Марисенко Орденом Святого Архистратига Божьего Михаила I степени, а также строителей – Благословенными грамотами.

Завершилось торжественное событие уставным многолетием.

https://i1.wp.com/www.pomisna.info/wp-content/uploads/2021/11/dsc_2970.jpg?w=696&ssl=1
https://i0.wp.com/www.pomisna.info/wp-content/uploads/2021/11/dsc_2893.jpg?w=696&ssl=1
https://i2.wp.com/www.pomisna.info/wp-content/uploads/2021/11/dsc_2907.jpg?w=696&ssl=1
https://i2.wp.com/www.pomisna.info/wp-content/uploads/2021/11/dsc_2888.jpg?w=696&ssl=1
https://i1.wp.com/www.pomisna.info/wp-content/uploads/2021/11/dsc_2966.jpg?w=696&ssl=1

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Нидерланды безотлагательно выделяют более €200 млн в помощь Украине: на что пойдут средства

Нидерланды безотлагательно выделяют более 200 млн евро на военную помощь Украине. Об этом в пятницу, 19 апреля, во время...

Актуально