Пятница, 19 апреля, 2024

Предстоятель ПЦУ Епифаний обговорил с главой Сейма Литовской Республики Викторией Чмилите-Нильсен проблему освобождения украинских пленных

Must Read

Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний 12 мая 2021года встретился с Председателем Сейма Литовской Республики Викторией Чмилите-Нильсен и обсудил вопрос освобождения украинских пленных и заключенных Кремля.

Об этом сообщает пресс служба ПЦУ.

В состав литовской делегации вошли: Чрезвычайный и Полномочный Посол Литовской Республики в Украине Вальдемарас Сарапинас, Председатель Комитета национальной безопасности и обороны Сейма Литовской Республики Лауринас Кащюнас, заместитель председателя Комитета по европейским делам Сейма Литовской Республики Аудронюс Ажубалис, заместитель Председателя депутатской группы дружбы Литвы с Украиной Йонас Ярутис и советник по вопросам внешней политики Председателя Сейма Литовской Республики Вайдотас Верба.

https://i2.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/05/dsc_5166.jpg?resize=1024%2C684&ssl=1

Во встрече также приняла участие сопредседатель группы по межпарламентским связям с Литовской Республикой Юлия Овчинникова.

Кроме того, по приглашению Предстоятеля поместной Украинской Православной Церкви к общению присоединились матери пленных украинских воинов – представительницы «Всеукраинского общественного движения матерей и родственников участников АТО «Берегиня»».

В начале встречи митрополит Епифаний и высокопоставленные гости из Литвы почтили павших украинских воинов, возложив цветы к Стене памяти погибших защитников Украины, которая расположена на стенах Свято Михайловского Златоверхого монастыря.

https://i2.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/05/dsc_5126.jpg?resize=1024%2C655&ssl=1

Также стороны обсудили становления и процесс признания Православной Церкви Украины, ситуацию с циничным нарушением прав человека, в том числе прав духовенства и верующих ПЦУ во временно оккупированном Крыму и отдельных районах Донецкой и Луганской областей, освобождение украинских пленных и хорошие двусторонние отношения между Украиной и Литовской Республикой.

Предстоятель ПЦУ рассказал о чрезвычайно сложной ситуации в Крыму, где оккупанты пытаются фактически полностью уничтожить украинские церковные общины во главе с митрополитом Симферопольским и Крымским Климентом, который, несмотря на требования снести собственный храм своими силами самоотверженно противостоит незаконным действиям оккупационных властей. По словам митрополита Епифания в ОРДЛО ситуация не лучше, ведь там поместная Украинская Православная Церковь находится фактически в подполье.

https://i2.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/05/dsc_5195.jpg?resize=1024%2C684&ssl=1

Особое внимание во время встречи было уделено вопросу освобождения удерживаемых на оккупированных территориях и в России, в частности тех, о которых сейчас нет никакой актуальной информации. По этому поводу к собравшимся обратились матери пленных украинских воинов, которые призвали всячески способствовать скорейшему освобождению пленников Кремля.

«Одна из основных миссий Церкви – это молитва, однако и подобные встречи очень важны. Ибо хотя мы и не можем напрямую повлиять на того, кто ответственен за агрессию против нашей страны, но в результате совместных усилий и консолидированной поддержки всех друзей Украины мы видим положительные изменения», – сказал митрополит Епифаний.

https://i1.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/05/dsc_5268.jpg?resize=1024%2C684&ssl=1

Со своей стороны Председатель Сейма Литовской Республики отметила, что их миссия состоит в том, чтобы засвидетельствовать непреложную поддержку Литвой территориальной целостности и независимости Украины и вместе с партнерами способствовать наступлению полноценного мира.

«Желаю вам сил и вдохновения трудиться на благо своего народа и помогать соседям и друзьям достичь справедливого мира. Это хорошее дело, основанной на правде, а она делает мир лучше», – подытожил Митрополит Епифаний.

https://i2.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/05/dsc_5198.jpg?resize=1024%2C684&ssl=1

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Нидерланды безотлагательно выделяют более €200 млн в помощь Украине: на что пойдут средства

Нидерланды безотлагательно выделяют более 200 млн евро на военную помощь Украине. Об этом в пятницу, 19 апреля, во время...

Актуально