Четверг, 25 апреля, 2024

Предстоятель ПЦУ Епифаний призвал сохранить на областном уровне регистрацию приходов

Must Read

Предстоятель Православной Церкви Украины Митрополит Епифаний призвал украинские власти сохранить на областном уровне регистрационные функции, чтобы предотвратить хаос с регистрацией религиозных общин.

Об этом Митрополит Епифаний сказал во время встречи ВСЦиРО с премьером Украины Денисом Шмыгалем, передаёт пресс-служба ПЦУ.

«В рамках реформы областных администраций существует опасность, что они могут потерять эти функции. Мы говорили о том, что даже сейчас не во всех областях соответствующие подразделения одинаково эффективно выполняют возложенные на них обязанности по взаимодействию с религиозными организациями. Если же такие функции переданы будут территориальным общинам, не имеющим ни опыта, ни специалистов – эта сфера погрузится в хаос. Что особенно опасно на фоне многочисленных внешних и внутренних вызовов, стоящих перед Украиной», – отметил Митрополит Епифаний.

Также, Предстоятель ПЦУ сказал, что гендерная идеология, как и ратификация Стамбульской конвенции, не принесёт ничего хорошего для Украины, а лишь углубит противостояние в обществе.

Стоит отметить, что кое-где общины, которые перешли в Православную Церковь Украины, сталкиваются с трудностями при перерегистрации своей религиозной общины. В частности, на Одесщине в посёлке Сарата.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В Николаеве произошел взрыв неизвестного устройства: пострадали 5 спасателей

Сегодня, 24 апреля, в Николаеве при тушении пожара, во время которого произошел взрыв, пострадали 5 спасателей. Как сообщили в...

Актуально