Четверг, 28 марта, 2024

Предстоятель ПЦУ Епифаний совершил чин освящения креста на купол храма в честь святой великомученицы Параскевы-Пятницы

Must Read

Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний 7 августа посетил город Ирпень, где совершил чин освящения креста на купол храма в честь святой великомученицы Параскевы-Пятницы.

https://i0.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/08/dsc_5897.jpg?w=461&h=307&ssl=1
https://i0.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/08/dsc_5752.jpg?w=325&h=488&ssl=1
https://i2.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/08/dsc_5800.jpg?w=363&h=242&ssl=1
https://i0.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/08/dsc_5791.jpg?w=363&h=242&ssl=1
https://i0.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/08/xdsc_5854.jpg.pagespeed.ic_.VafdqS_pcW.jpg?w=344&h=230&ssl=1

Как сообщает пресс служба ПЦУ, предстоятелю Православной Церкви Украины сослужили: благочинный второго Вышгородского благочиния протоиерей Валентин Сорока, секретарь Киевской епархии, благочинный Броварского района протоиерей Михаил Лесюк, Бородянский благочинный протоиерей Иван Дзюба, настоятель храма протоиерей Алексей Харитонов, а также приглашено духовенство.

Во время освящения молились верующие, мэр города Ирпень Александр Маркушин, председатель Национального союза писателей Украины Михаил Сидоржевский, представители творческой интеллигенции и образования.

После завершения богослужения Митрополит Епифаний поздравил верующих со знаменательным событием, поблагодарил всех за совместную молитву и пожелал благословенных успехов в завершении строительства храма.

«Как только мы совершили освящение креста, который будет поднят на купол этого нового храма. Честного и Животворящего Древо Креста Господня будет охранять, и защищать от всякого зла тех, кто будет обращаться в молитве к Богу в храме святой мученицы Параскевы. Сегодня это действительно торжественный и исторический момент для вашей общины, ведь завершается ещё один этап в построении храма Божьего, потому что когда баня увенчивается крестом, то следующий и завершающий этап – освящение в нём святого престола. Господь милостив к нам и даёт каждому возможность приобщиться к такому большому и богоугодному делу, как построение храма», – сказал Митрополит Епифаний.

«В этом месяце мы празднуем уже 30-ю годовщину со времени восстановления нашей государственной независимости, мы имеем свою признанную поместную автокефальную Украинскую Православную Церковь, которая развивается и утверждается. Церковь, которая имеет свои глубокие и исторические корни. И празднуя, тридцатую годовщину восстановления нашей государственной независимости мы говорим о том, что более тысячи лет Церковь всегда способствовала и помогала в утверждении государственности. Ценим то время, которое даётся каждому из нас, которое посвящается Богу и для спасения души», – подытожил Предстоятель Православной Церкви Украины.

Митрополит Епифаний также выразил благодарность настоятелю, который упорно трудится, развивая общество, а также наградил орденом Святителя Николая Чудотворца мэра Ирпеня Александра Маркушина, председателя Национального союза писателей Украины Михаила Сидоржевского, и архитектора Анатолия Доброго.

Предстоятель ПЦУ Епифаний также отметил церковными наградами меценатов, священников и верующих, которые присоединились к строительству храма.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Обстрелы Харькова можно остановить, нужно политическое решение – координатор ИС

До 2022 года Харьков входил в число 20 самых больших городов Европы по количеству официально зарегистрированного населения – 1,4+...

Актуально