Четверг, 25 апреля, 2024

Предстоятель ПЦУ Митрополит Епифаний освятил место под строительство нового кафедрального собора Львовско-Сокальской епархии

Must Read

Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний 12 сентября в городе Львове посетил приход Святого князя Владимира на Сыхове и совместно с духовенством ПЦУ совершил чин освящения креста и места строительства нового кафедрального собора Львовско-Сокальской епархии.

Об этом сообщает пресс служба ПЦУ.

После совершения чина освящения Митрополит Епифаний поздравил верующих со знаменательным событием и пожелал благословенных успехов в строительстве кафедрального собора.

«Сегодня, закладывая основы построения будущего храма, мы молимся Богу, чтобы Господь приставил своего ангела-хранителя и благословил освятить престол в уже построенном храме. Я убеждён, что совместными усилиями, общей молитвой мы достигнем успеха. Нужно, конечно, время. Соборы строятся, прежде всего, в душе. И вы прежде построили этот храм в своей душе. И это имеет своё продолжение, чтобы построить храм видим, рукотворный, в котором, соединяясь все в молитве, достигаем успеха духовного. Поэтому пусть Господь даёт силы всем, кто будет участвовать в построении», – в частности сказал Митрополит Епифаний.

Также Предстоятель ПЦУ подчеркнул важность развития украинской Церкви: «Мы должны отстоять тот дар, которым мы с вами обладаем – дар свободы и независимости. Потому что мы видим, что сейчас происходит во временно оккупированном Крыму и в отдельных оккупированных районах Донбасса. Там нет свободы, там нет демократии, там есть желание полностью вытеснить присутствие нашей Церкви. Ибо все хорошо понимают: где украинская Церковь – там и украинское присутствие. Поэтому будем делать всё от нас зависящее, будем и дальше молиться о победе и о справедливом мире, Господь непременно будет слышать наши просьбы. Пусть Божье благословение и дальше находится на этом сейчас освященном месте под строительство нового кафедрального собора».

Митрополит Львовский и Сокальский Димитрий в своём слове поблагодарил Предстоятеля ПЦУ за визит, а также подчеркнул, что общество сегодня радуется, как радовались первые христиане на Руси.

«Наступает время, когда мы по-особому и возвышенно рады, что на наших глазах рождаются наши духовные святыни. Возможно, так радовались первые христиане Руси-Украины, когда на их глазах князь Владимир строил Десятинную церковь», – сказал Владыка Димитрий.

«Святитель Григорий Палама, говоря о миссии архиерея, говорит в одной из своих проповедей, архиерей, который входит в город, несёт, прежде всего, с собой евангельское благовестие. Это событие для Львова, возможно, сейчас до конца не осмысленно ещё нами. Но я хочу сказать, что много-много веков в нашем Львове такого события – водружения креста под будущий кафедральный собор Православной Церкви – не было», – подчеркнул Владыка Димитрий.

После освящения места Предстоятель ПЦУ, и верующие и духовенство посетили временный храм, в котором сейчас молится община.

https://i0.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/09/dsc_9268.jpg?resize=1024%2C683&ssl=1
https://i2.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/09/dsc_9162.jpg?resize=1024%2C683&ssl=1
https://i0.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/09/dsc_9285.jpg?resize=1024%2C683&ssl=1

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

ЕС планирует санкции против судов, которые доставляют оружие КНДР в Россию – СМИ

Еврокомиссия планирует предложить санкции против судов, перевозящих в Россию северокорейское оружие, сообщает Reuters. По информации источников издания, ЕК предложит санкции...

Актуально