Четверг, 18 апреля, 2024

Предстоятель ПЦУ Митрополит Епифаний: «Только вера ожидаемое делает реальным и позволяет превзойти пространство и время»

Must Read

Предстоятель Православной Церкви Украины Митрополит Епифаний в своей проповеди объяснил, что такое вера и почему важно её иметь.

«Что такое вера? Апостол Павел дает нам такой ответ: «Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом» (Евр. 11: 1). На многих примерах апостол показывает нам действие веры, из-за событий из жизни ветхозаветных праведников он показывает, как ожидания сбывалось, а невидимое становилось реальностью», – написал предстоятель ПЦУ в Фейсбуке.

Он отметил, что наше будущее невозможно почувствовать нашими органами: «Только вера ожидаемое делает реальным, а будущее позволяет переживать как настоящее. Вера позволяет нам превзойти пространство и время, потому, что она соединяет нас с Богом, который не ограничивается ни временем, ни пространством».

«Бог, как Творец мира и человека, всего видимого и невидимого, по определению превосходит наши познавательные способности. Поэтому, чтобы Его видеть и познавать, с очевидностью нужное средство и способ, который помогает нашим чувствам и нашему разуму увидеть невидимое, приблизиться к необъятному. Этим средством и является вера. Она невидимое делает видимым, ожидаемое в будущем – таким же реальным, как и настоящее и уже осуществлено. Бог живет вне измерения времени и пространства, поэтому только с помощью веры мы можем приблизиться к познанию реалий Божественного бытия», – отмечает Митрополит Епифаний.

Он подчеркнул, что любая вера открывает нам путь к Богу.

«Для достижения спасения нужно иметь не всякую веру, а веру истинную, истинную. Ту, которую открыл и которой учит Сам Бог, которую возвещает Его Церковь – Единая, Святая, Соборная и Апостольская. Желаю всем нам, прежде всего, иметь веру, хранить истинную веру, а не склоняться к лжеучениям и суеверию, приумножать и утверждать нашу веру через общение с Богом. А также всяко заботиться, чтобы вера наша была живой и деятельной, чтобы проявлялась она в делах, ибо только тогда она принесёт хорошие плоды для каждого из нас, и у каждого из нас исполнятся слова Спасителя: «Вера твоя спасла тебя» (Мк. 5: 34 и др.)», – подытожил предстоятель ПЦУ.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Боевые потери российских оккупантов: общие данные по состоянию на 18 апреля

Генеральный штаб ВСУ сообщил об общих потерях противника с 24.02 по 18.04.2024. Общие боевые потери противника с 24.02.22 по 18.04.24...

Актуально