Пятница, 19 апреля, 2024

Предстоятель ПЦУ митрополит Киевский и всея Украины Епифаний, поздравил греческий народ с праздником – Днем Греческой Революции

Must Read

Предстоятель Православной Церкви Украины митрополит Киевский и всея Украины Епифаний, поздравил греческий народ с их национальным праздником – Днем Греческой Революции.

«Сердечно поздравляю Предстоятелей и полноту Православных Церквей греческой традиции, дружественный народ Греции и этнических греков в нашей стране и по всему миру с особой датой – 200-летием с начала Греческой Революции», – написал митрополит Епифаний в Фейсбуке.

Он отметил, что праздник Благовещения 1821 года стало ключевой точкой в ​​борьбе, завершившейся восстановлением независимой Греческого государства, освобождением народа Греции от многовекового иноземного владычества. Греческая революция также начала большое движение других народов Балканского полуострова к свободе.

По словам митрополита Епифания, особую роль в борьбе за независимость греческого народа сыграла Православная Церковь. На протяжении веков порабощения именно Православная Церковь была тем институтом, который хранила духовную, этническую и культурную идентичность греков, как на исторической Родине, так и на большом пространстве расселения, началось ещё в античные времена. Неся эту миссию, Церковь украсилась сонмом иерархов, богословов, просветителей и мучеников, в тяжелых условиях продолжали жертвенно служить своему народу.

«Восстание против османского владычества было движением за свою государственную независимость, за национальную и религиозную свободу. Ведь невозможно иметь настоящую свободу без свободы духовной. И хотя за два века, прошедшие с тех пор, мир изменился, Православие в жизни греческого народа так же занимает особое, выдающееся место, соединяя его более границами современных стран и канонических территорий автокефальных церквей», – подчеркнул предстоятель ПЦУ.

От древнейших времен история нашего народа тесно переплелась с эллинской историей. Ведь и на землях современной Украины, на северных берегах Черного моря, выходцы из Эллады ещё в античные времена основали ряд городов. В одном из них, Херсонесе Таврическом, впервые для нашего народа прозвучала проповедь о Господе Иисусе Христе, которую сообщил Его первый ученик апостол Андрей. Из земель Ромейского государства, от Константинопольской Церкви, нашей Матери, наши предки приняли Святое Крещение и науку Евангелия. Начало этого было положено в 860-х годах, о чём свидетельствует святой Патриарх Фотий, а завершение состоялось 988-го года через крещение Киева и всей Руси святым князя Владимира.

Блаженнейший Епифаний напомнил, что с тех времен неизменно наш народ имел тесную духовную и культурную связь с эллинским миром. «И хотя насилием и обманом в 1686 году. Москва оторвала Киевскую Митрополию от Вселенского Патриархата, мы никогда не забывали правду. И эта правда победила в наше время благодаря, Его Святейшества Вселенского Патриарха Варфоломея и нашей Матери Великой Христовой Церкви в Константинополе, которая предоставила Томос об автокефалии Православной Церкви Украины».

«Мы рады и благодарны, что Папа и Патриарх Александрийский и всей Африки Феодор, архиепископ Новой Юстинианы и всего Кипра Хризостом и Архиепископ Афинский и всей Эллады Иероним вместе с возглавляемыми ими Поместными Церквами первыми обнаружили братскую любовь к Украинской Церкви и украинского православного народа, и поддержали нас», – говорится в поздравлении митрополита Епифания.

Предстоятель ПЦУ заметил, что решающую роль в подготовке Греческой Революции 1821 года сыграла греческая союз Φιλική Εταιρεία, центр которой находился в украинской Одессе, а греческие общины в Украине оказывали ей своё содействие. «Мы гордимся этим и желаем, чтобы многовековое наследство дружбы и взаимной поддержки наших народов приумножался и в будущем».

«Сердечно поздравляю греков всего мира с выдающимся исторической датой, и желаю вам плодотворного продолжения дела церковного и национального возрождения, начатого ​​вашими прадедами два века назад. Вечная память героям борьбы за свободу греческого народа и многие лета, доброго здоровья и плодотворной работы всем его нынешним духовным и национальным лидерам! С праздником, дорогие братья и сестры! Пусть Бог обильно благословляет вас на добрые дела», – подытожил митрополит Епифаний.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В Бельгии ответили, когда в Украину прибудет первый F-16

Первый американский истребитель F-16 вместе с подготовленным экипажем может прибыть в Украину еще до лета этого года. Об этом рассказал...

Актуально