Четверг, 25 апреля, 2024

Предстоятель ПЦУ – Митрополиту Халкидонскому: Мы с радостью ожидаем визит Патриарха Варфоломея

Must Read

28 июня в своей резиденции предстоятель Православной Церкви Украины Митрополит Епифаний встретился с Митрополитом Халкидонским Эммануилом, который прибыл в Киев в качестве представителя Вселенского Патриарха Варфоломея на празднование дня памяти святого равноапостольного князя Владимира и 1033-летия Крещения Руси-Украины.

https://i1.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/07/dsc_4290-1.jpg?resize=1024%2C702&ssl=1

Об этом сообщает пресс служба ПЦУ.

Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний поблагодарил Владыку Эммануила за сослужение утром во время Божественной литургии и передал искреннюю благодарность Его Святейшеству Патриарху Варфоломею за теплое приветствие, зачитанное после богослужения.

«Мы, Церковь и украинский народ, с радостью ждём визита Его Святейшества в следующем месяце. Это подтверждают и социологические опросы», – подчеркнул Митрополит Епифаний.

«Патриарх, верно отметил, что обязанность Матери – проявлять любовь ко всем своим детям, независимо от того, как они сами к ней относятся. И Украинская Церковь, и Российская являются дочерями Матери-Церкви Константинопольской. И хотя в Московском Патриархате публично выражают недовольство предстоящему визиту, но на самом деле мы знаем по данным социологических опросов, даже среди последователей МП тех, кто имеет отрицательное отношение к визиту – значительное меньшинство», – сказал Предстоятель ПЦУ.

Митрополит Эммануил передал ещё раз слова приветствия и теплых братских пожеланий от Вселенского Патриарха в адрес Митрополита Епифания и всей Православной Церкви Украины по случаю праздника.

«Всесвятейший Патриарх прибудет в Украину в духе любви, пастырства и мира по приглашению Поместной Церкви и Украинского государства, чтобы вместе почтить в церковных и государственных мероприятиях выдающееся событие для украинского народа – 30 лет Независимости Украины. Мы вместе с Вашим Блаженством и представителями украинского государства работаем над подготовкой визита и убеждён, что он будет успешным», – отметил Митрополит Эммануил.

На встрече также присутствовал заместитель Главы Управления внешних церковных связей Архиепископ Евстратий (Зоря).

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Еврокомиссия выделила ещё 1,5 млрд. евро для Украины

Еврокомиссия выделила Украине вторую часть исключительного бридж-финансирования в рамках механизма для Украины в размере 1,5 млрд. евро. Выделение средств состоялось...

Актуально