Четверг, 25 апреля, 2024

Предстоятель ПЦУ освятил крест для Софии Киевской

Must Read

Предстоятель Православной Церкви Украины Митрополит Епифаний освятил крест, который будет установлен на своё историческое место, на одну из бань Святой Софии Киевской, вместо упавшего в январе от сильного ветра.

Новый трёхметровый крест был изготовлен за счет верующего нашей Церкви Юрия Соколова и его семьи. Вес креста 100 кг, сообщает пресс-служба ПЦУ.

Обращаясь после освящения креста к собравшимся, Митрополит Епифаний отметил, что он совершается в канун Дня памяти великого равноапостольного князя Владимира и очередной годовщины Крещения Руси-Украины.

«К тому же в этом году рядом с этими праздниками мы будем впервые отмечать и День государственности Украины. Это не случайно. У нас есть славная история, которую должны знать и хорошо помнить. Ибо мы живём во время гибридной войны, когда агрессор применяет все методы, чтобы уничтожить нашу государственность, уничтожить нас как отдельную нацию. Эта война длится не последние 5 месяцев, не последние 8 лет – она длится уже несколько веков. И судьбу нашего поколения выпало эту войну завершить», – отметил Предстоятель.

Он выразил искреннюю благодарность всем, кто приобщался к сооружению нового креста, который будет украшать знаменитую Софию Киевскую в дальнейшем.

«Мы верим, что это крестное знамение будет отгонять всякое зло от нашего Киева. Ибо мы знаем, что несколько месяцев назад произошло чудо: Господь отверг нашествие врагов от Киева, они отошли. Это наша Матерь Небесная, Молитвенница-Оранта, которую мы чествуем, покрывала нас Своим омофором и отогнала от нашей столицы, от нашего духовного центра врагов, пытавшихся нас поработить, – сказал Митрополит Епифаний. – Поэтому позвольте от имени Церкви поблагодарить наших меценатов, добрых людей, которые приобщаются, делают такие добрые исторические дела. Ибо крест будет поставлен и будет стоять долго. Когда и нас уже не будет, а добрые дела будут свидетельствовать о том, что наше поколение также болело, приобщалось и делало что-то для того, чтобы древняя София Киевская и дальше оставалась такой красивой, нарядной и прекрасной нашей православной и национальной святыней».

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

На Днепровщине к ПЦУ присоединился приход

Такой выбор сделала религиозная община Святого апостола Фомы в Красном. Это первая община Криворожского района, которая совершила переход из УПЦ...

Актуально