Пятница, 29 марта, 2024

Предстоятель ПЦУ призвал, прежде всего, искать добро в единстве и ценить то, что мы имеем

Must Read

Предстоятель Православной Церкви Украины Митрополит Епифаний, выступая на западе «Украина и Вселенная впереди 2022», призвал, прежде всего, искать добра в единстве.

«Что двигает тиранами и диктаторами, ведущими свои народы совершать зло соседям? Это неспособность осознать нас как целое как народ, объединенный единым прошлым и общим представлением о настоящем. Мы становимся крепче и сильнее, когда объединяемся вокруг общих историй побед и поражений, языка, героев, культуры. Итак, прежде всего: ищите добро в единстве. Как в древней притче, когда отец учил своих сыновей держаться вместе, предлагая им сломать за раз охапку веток и каждую веточку отдельно. Зло никогда не спит, оно мастерски и коварно расставляет ловушки и барьеры между нами, чтобы провоцировать конфликты, чтобы разделять людей», – сказал во время речи Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний, цитирует сайт ПЦУ.

Он также отметил, что опыт пережитый людьми на оккупированных территориях способен научить нас больше ценить то, что мы имеем.

«Нужно признать, что у нас в Украине есть серьезные основания для беспокойства, получая новости с фронта, где ежедневно проливается кровь украинских солдат. У нас есть основания для тревоги, получая сообщения, что соседнее государство собирает войска для откровенной войны…. Для нас серьезным вызовом является и будет оставаться в дальнейшем не терять общения с братьями и сестрами на временно оккупированных территориях, которые, несмотря на давление оккупантов, и российской пропаганды, остаются нашими соотечественниками. Сегодня они лишены возможности ходить в родную церковь, получать образование на украинском языке и свободно выражать свои взгляды. Имея эти свободы в Украине, многие из нас до конца не осознают, насколько тяжело жить, когда этих простых вещей нет. Их опыт способен научить и нас больше ценить то, что у нас есть», – подытожил Предстоятель ПЦУ.

Напомним, Митрополит Епифаний избрал словом года «иммунитет». Также Митрополит Епифаний прокомментировал вероятный визит Папы Франциска в Украину.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Восточный фронт: ВСУ ликвидировали более 600 оккупантов, танки и пушки (Видео)

Продолжаются 765 сутки широкомасштабной вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины. На Восточном направлении Силы обороны продолжают наносить противнику потери в...

Актуально