Пятница, 29 марта, 2024

Предстоятель ПЦУ совершил Божественную литургию в Петропавловском храме с. Святопетровское

Must Read

Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний 12 июля 2022 года посетил село Святопетровское в Бучанском районе Киевской области, где по случаю престольного праздника возглавил Божественную литургию в храме в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла.

Об этом пишет пресс-служба Киевской Митрополии Украинской Православной Церкви (ПЦУ).

Предстоятелю поместной Украинской Православной Церкви сослужили настоятель храма, благочинный Вишневского благочиния протоиерей Михаил Ткач и многочисленное приглашенное духовенство.

За богослужением молились и представители местных властей, в частности, председатель Белогородской территориальной общины Антон Овсиенко.

После прочтения Евангелия Его Блаженство произнёс первосвятительское слово проповеди.

Во время службы звучали молитвенные просьбы за воинов, которые защищают Украину, за власть и наш народ и за покой душ всех павших защитников Родины и мирных жителей.

Также Митрополит Епифаний вознёс молитву об освобождении Украины от нашествия чужестранцев и освятил иконы, установленные в местном Свято-Михайловском храме.

Кроме того, после торжественного крестного хода Блаженнейший Владыка отметил благотворителей церковными наградами и поздравил представителей десяти общин Киевщины, последовавших за Томосом и недавно присоединившихся к семье ПЦУ, вручив им соответствующие Указы.

Стоит отметить, что с момента полномасштабного российского нападения уже 105 приходов перешли в непосредственное руководство Митрополита Епифания.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Восточный фронт: ВСУ ликвидировали более 600 оккупантов, танки и пушки (Видео)

Продолжаются 765 сутки широкомасштабной вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины. На Восточном направлении Силы обороны продолжают наносить противнику потери в...

Актуально