Среда, 24 апреля, 2024

Предстоятель ПЦУ совершил Литургию в столичном храме в честь Апостола Андрея Первозванного

Must Read

Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний 13 декабря 2021 года совершил Божественную Литургию в храме в честь Святого Апостола Андрея Первозванного, расположенного в столичных Осокорках, по случаю престольного праздника.

Предстоятелю поместной Украинской Православной Церкви сослужили Архиепископ Вышгородский Агапит, настоятель храма протоиерей Владимир Штогрин и приглашенное духовенство.

За богослужением звучала всеукраинская молитва за прекращение гибели (пандемии), сообщает сайт ПЦУ.

В конце Литургии Его Блаженство поздравил общину и настоятеля с храмовым праздником, а также по случаю дня тезоименитства подарил меценату Андрею Стрихарскому икону Апостола Андрея Первозванного.

Кроме того, Митрополит Епифаний обратился к собравшимся с первосвятительским словом проповеди.

«Чествуя память Апостола Андрея Первозванного, которого мы называем своим Апостолом, тем Апостолом, который проповедовал на этих холмах и который стал основателем нашей Украинской Церкви, мы вспоминаем также наши молитвы, борьбу и надежды на автокефалию. И Господь дал нам этот великий дар – иметь свою единственную независимую и признанную поместную Украинскую Православную Церковь. Одним из критериев, важных для развития поместной Православной Церкви, традиционно считается Апостольское благовестие. И у нас, украинцев, это благовестие – ведь согласно летописанию Святой Апостол Андрей Первозванный проповедовал на киевских холмах ещё 2000 лет назад», – в частности сказал Митрополит Епифаний.

«Поэтому в это непростое время испытаний будем в своих молитвах обращаться к нему, чтобы он благословил Украину, чтобы он благословил украинский народ, чтобы он благословил дальнейшее развитие Украинской Православной Церкви. Ибо испытаний много, но обязательно мы пройдём их и станем ещё более духовно сильны. Также никогда не забывайте, что любовь есть основа нашей жизни, поэтому просим Господа научить нас любви. Ведь она – это величайшая наука и самая важная и одновременно самая сложная заповедь Божия, ведущая к спасению», – подытожил Предстоятель.

https://i0.wp.com/www.pomisna.info/wp-content/uploads/2021/12/dji_0194.jpg?w=696&ssl=1

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Украина получит дополнительные системы Patriot: Ермак раскрыл подробности

Украина получит новые комплексы Patriot. Об этом сообщил руководитель Офиса президента Андрей Ермак в эфире телемарафона, комментируя информацию западных...

Актуально