Вторник, 23 апреля, 2024

Предстоятель ПЦУ совершил молебен в Екатерининском соборе Чернигова

Must Read

Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний 27 мая 2022 посетил с первосвятительским визитом Черниговскую епархию. Предстоятель поместной Украинской Православной Церкви возглавил в Екатерининском соборе молебен.

Об этом пишет пресс-служба Киевской Митрополии Украинской Православной Церкви (ПЦУ).

Его Блаженству сослужили управляющий епархией Архиепископ Черниговский и Нежинский Евстратий, Архиепископ Ровенский и Острожский Илларион и местное духовенство. За богослужением также молились Глава Черниговской областной военной администрации Вячеслав Чаус и председатель Меценатского совета Митрополичьего фонда Православной Церкви Украины Андрей Мацола.

Во время службы звучали молитвенные просьбы за воинов, которые защищают Украину, за власть и наш народ и за покой душ всех павших защитников Родины и мирных жителей.

Также Митрополит Епифаний вознёс молитву об освобождении Украины от нашествия чужестранцев.

После молебна Блаженнейший Владыка обратился к собравшимся со словом.

«Со времени коварного полномасштабного российского вторжения мы во второй раз имеем возможность здесь молиться. И сегодня мы прибыли на Черниговщину с важной благотворительной миссией – Митрополичий фонд и глава меценатского совета Андрей Мацола, который не впервые приобщается к благотворительным проектам, передают строительные материалы, чтобы помочь в восстановлении жилищ черниговцев, уничтоженных или поврежденных российскими захватчиками. Чернигов испытал большие разрушения, но благодаря помощи Божией наши славные воины изгнали оккупантов. Поэтому и мы должны делать всё от нас зависящее, чтобы восстанавливать наши города, духовно поддерживать тех, кто в этом нуждается и приближать победу», – сказал Предстоятель.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Европейские Епископы РКЦ: расширение ЕС – осуществление идеи объединенной Европы, время оживить идеалы

В декларации по итогам весенней пленарной ассамблеи 2024 года члены Комиссии Епископатов Европейского Союза делятся мнениями о значении расширения...

Актуально