Четверг, 25 апреля, 2024

Предстоятель ПЦУ возглавил Богослужение в день памяти Святителя Николая Чудотворца

Must Read

В день празднования памяти Святителя Николая Чудотворца, Архиепископа Мир Ликийских, 19 декабря 2021 года, Предстоятель Православной церкви Украины Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний совершил Божественную литургию в храме в честь Святителя Николая (Николая Притиска), расположенном в Подольском районе столицы.

Об этом сообщает пресс-служба Киевской Митрополии ПЦУ.

Предстоятелю Украинской Церкви сослужили Архиепископ Богуславский Александр, Архиепископ Вышгородский Агапит, настоятель храма профессор Киевской православной богословской академии протоиерей Олег Маланяк и приглашенное духовенство.

После прочтения Евангелия Блаженнейший Владыка произнёс первосвятительское слово проповеди.

«Хотя семнадцать веков разделяют нас и время земной жизни Святителя, но как праведник он жив у Бога и даже после телесного покоя продолжает своё служение христианам и всем нуждающимся. Поэтому, когда мы делаем добрые дела, вдохновляясь примером Святого Николая, вдохновляясь его верой и добродетелями, тогда и мы поистине становимся его учениками, его помощниками и последователями, его духовными детьми», – сказал Митрополит Епифаний.

Его Блаженство заметил, что Святитель и сегодня ходит среди нас, благословляет добрые дела и благотворителей, совершающих их. Святой Николай отвечает на обращенные к нему молитвенные просьбы, становится на защиту несправедливо преследуемых, оберегает путешественников. А благодарность и уважение к имени и лицу Мирликийского чудотворца, которые с течением времени не только не угасли, но и наоборот, распространились и умножились, ярко подтверждают это.

«Каждый человек, когда хочет научиться определенным знаниям или приобрести опыт в делах, нуждается в наставнике. Нуждающийся в том, кто поделится своими знаниями и опытом, покажет пример, как следует действовать, будет предостерегать от ошибок. Для христиан таким учителем, наставником и примером является Святитель Николай. Итак, черпаем наставления от его веры и жизни, берём пример с добрых дел, будем его помощниками и последователями не только раз в год, но повседневно – и тогда вместе с ним унаследуем вечную блаженную жизнь, которую Бог дарует праведным», – подчеркнул Иерарх.

В конце службы прозвучала всеукраинская молитва за прекращение язвы губительной (пандемии) и состоялся молебен к Святителю Николаю.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

США тайно направили Украине более 100 дальнобойных ATACMS, – NYT

США тайно направили Украине дальнобойные ракеты ATACMS. Более того, украинские силы уже успешно применили их, нанеся удар по аэродрому...

Актуально