Четверг, 18 апреля, 2024

Предстоятель ПЦУ возглавил торжества по случаю выпуска в Киевской православной богословской академии

Must Read

В Киеве Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний 17 июня совершил в академическом храме в честь святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова благодарственный молебен по случаю очередного выпуска в Киевской православной богословской академии.

https://i2.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/06/dsc_4282-1.jpg?resize=1024%2C683&ssl=1

Об этом сообщает пресс служба ПЦУ.

Предстоятелю поместной Украинской Православной Церкви сослужили архиепископ Черниговский и Нежинский Евстратий Зоря, архиепископ Вышгородский Агапит, ректор Киевской православной богословской академии протоиерей Александр Трофимлюк и преподаватели академии в священном сане. За богослужением молились выпускники академии и их родные.

https://i2.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/06/dsc_4290.jpg?resize=1024%2C683&ssl=1
https://i2.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/06/dsc_4408.jpg?resize=1024%2C683&ssl=1

После молебна Митрополит Епифаний обратился к собравшимся с Первосвятительским словом.

«Уважаемые выпускники, вы подчерпнули знания, которые здесь давались, чтобы в будущем принести пользу Церкви. Поэтому желаю, чтобы Господь давал вам силы и опыт для плодотворного служения. И хотя борьба и испытания продолжаются, но убеждён, что вместе мы сохраним и утвердим нашу государственную и церковную независимость», – в частности сказал Его Блаженство Митрополит Епифаний.

Впоследствии в актовом зале академии состоялась торжественная часть, во время которой было объявлено о присвоении протоиерею Петру Зиничу почётного звания, доктора Honoris causa.

После вручения выпускникам дипломов классные наставники и старосты курсов обратились к собравшимся с речами.

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - dsc_4155.jpg

Подытоживая мероприятие, Митрополит Епифаний поздравил выпускников с получением дипломов и подчеркнул важность эффективного пастырского служения и основательного образования для духовенства.

«Сейчас Церковь особенно нуждается высокообразованных пастырей, которые бы давали ответы на вопросы, которые волнуют общество. Мы живём в век глобализации, когда постоянно возникают новые вызовы, поэтому нужно идти навстречу тем, кто в этом нуждается. Пастырь должен быть миссионером, должен идти и проповедовать, а не ждать, когда придут к нему. Нужно быть там, где необходимо, где ждут внимания и помощи», – отметил предстоятель ПЦУ.

Завершением торжества стал праздничный концерт в исполнении выпускников регентского отделения, хора КПБА и ансамбля «Конкордиум».

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

СБУ подозревает помощника Шуфрича в финансировании оккупантов в Крыму

СБУ собрала доказательную базу на фигуранта по делу народного депутата Нестора Шуфрича, подозреваемого в финансировании росгвардии во временно захваченном...

Актуально