Пятница, 19 апреля, 2024

Предстоятель ПЦУ: Я нахожусь в списке тех, кто представляет угрозу для россиян

Must Read

В первые дни нападения на Киев российские диверсанты пытались напасть на резиденцию Предстоятеля ПЦУ в Михайловском Златоверхом Монастыре.

Об этом в интервью LB.ua рассказал Митрополит Епифаний.

«Насколько мне известно, из разных данных иностранных и наших разведок, я нахожусь в определенном списке тех, кто представляет для россиян угрозу. Но, несмотря ни на что, у меня нет страха», – отметил он.

«В первые дни было очень опасно, когда работали так называемые диверсионные группы, они даже в течение первых трёх ночей пытались напасть на Михайловский Златоверхий Монастырь, на мою резиденцию. Но благодаря нашим военнослужащим, нашей охране, эта атака была отбита, и я в течение этих дней, уже более 40 дней, продолжающаяся война, нахожусь в нашем духовном центре Православной Церкви Украины – Михайловском Златоверхом монастыре», – добавил Первоиерарх.

Предстоятель ПЦУ подчеркнул, что этот Монастырь чрезвычайно важен для Украины, народа.

Этот Монастырь сыграл в новейшие сутки нашей истории определяющую роль. Начиная ещё с Оранжевой революции, Революции Достоинства, как вы знаете, и сейчас этот Монастырь является духовным символом возрождения нашей Церкви и вообще нашего украинского государства. Он имеет славную историю – около тысячи лет, многое пережил, был разрушен центральный храм, монастырь не действовал в советское время, но был возрождён, восстановлен.

В наше новейшее время он играет очень важную роль – духовного центра, поэтому я как Предстоятель нахожусь на месте, полноценно выполняю свои обязанности Предстоятеля. Также посещаю наших военнослужащих, руководителей города, постоянно преподношу повседневную молитву и убеждён в том, что Господь слышит их и исполняет их во благо, и эта наша общая молитва непременно приведёт нас к полной победе. И поэтому, когда появляется малейшая возможность, чтобы посетить свою паству там, где она страдает, я это делаю», – подчеркнул Митрополит Епифаний.

 Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

СБУ задержала коллаборанта, возившего рашистов на ротацию из Харьковщины в Белгород

Служба безопасности задержала еще одного коллаборанта, который сотрудничал с РФ в период боев за Харьков. Об этом в телеграмм-канале...

Актуально