Четверг, 25 апреля, 2024

Предстоятель Польской Церкви: Украина как независимое государство должна иметь автокефальную Церковь

Must Read

Предстоятель Польской Православной Церкви Митрополит Савва рассказал польскому изданию «Политика», что Украина как независимое государство должна иметь независимую, автокефальную церковь.

Он заявил, что не признаёт Митрополита Епифания как рукоположенного в личность. Для Предстоятеля Польской Церкви проблема «не каноничности посвящения» Митрополита Епифания, а не в Украине как таковой, уверяет Савва. Он предложил ещё раз посвятить Предстоятеля ПЦУ.

В то же время, Предстоятель Польской Церкви говорит, что хочет, чтобы Украинская Церковь была независима и работает над этим.

Несмотря на то, что в Украине уже есть автокефалия, Сава говорит так, будто её нет. По словам Саввы, предоставление Украине автокефалии возможно, когда все течения православия в Украине объединятся. В то же время он говорит, что признаёт украинскую автокефалию.

На вопрос журналиста «Почему Вы не признали украинскую автокефалию?» он ответил: «Вы ошибаетесь».

Савва говорит, что при президентстве Порошенко, к нему приезжали с вопросом – что делать с Филаретом? А он сказал, поместить старика в монастырь.

Также Савва сказал, что Церковь должна быть вне политики и высказал мягкую и невнятную позицию по Кириллу (Гундяеву), благословляющему убивать Украинцев.

Журналист сказал, что Кирилл был агентом КГБ, на что Савва ответил: «А кто не был?».

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Пропаганда страха: россияне распространяют дезинформацию о подготовке наступления на Харьков и Сумы

Российские пропагандисты активно распространяют сообщения о создании группировки войск «Север», задача которой якобы оккупация Харькова и Сум. Об этом...

Актуально