Четверг, 28 марта, 2024

Предстоятель Православной Церкви Украины Митрополит Епифаний поздравил Вселенского патриарха Варфоломея с 81-м Днём рождения

Must Read

О поздравлении Вселенского патриарха Варфоломея с 81-м Днём рождения, Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний, написал на своей странице в Фейсбук.

«От полноты верующих, духовенства и епископата Православной Церкви Украины, и лично от себя, по этому случаю прежде свидетельствую наше общее уважение, христианскую любовь и искреннюю благодарность Его Святейшества за всё, что до сих пор седланого для общего провозглашения и утверждения автокефалии Украинской Православной Церкви. Историческое значение и чрезвычайное значение Томоса, об автокефалии нашей Поместной Церкви, как для украинского народа, так и для полноты Православия трудно переоценить», – написал предстоятель ПЦУ.

https://i1.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/02/49752966_1177805382388443_3735941568297697280_n-e1614521210223.jpg?w=789&ssl=1

Митрополит Епифаний напомнил, что именно Вселенским патриархом и Священным Синодом Матери – Великой Христовой Церкви, были устранены давние несправедливости, принятые мудрые решения, которые открыли путь к преодолению длительных разделений и противоречий и к утверждению канонического порядка среди православных в Украине.

https://lh3.googleusercontent.com/proxy/ktP-mZbn7OnTvnxPvavdzkfy6kkV_E_i960cL6qmn7zoP7jhT_UXKi0phmxnd1HNmzEIGSwOQnRsoTnaTp7O8ww7NWTf7ITBEzeiFyHku88

«Предоставив Томос об автокефалии Вы, любимый во Христе Всесвятийший Владыка, не оставляли нашу давнюю и апостольскую по времени основания, но и молодую в Диптихе поместную Церковь, продолжая жертвенно служить делу её роста, и признания другими Церквами-сестрами. За это Вам приходится много терпеть несправедливых и необоснованных обвинений, даже полных озлобленных словесных нападений от тех, кто хотел бы и в дальнейшем опираться в церковных делах на силы мира сего, а не на истину и любовь. Однако Ваши многочисленные предшественники, среди которых святители и мученики, не только вдохновляют Вас своим примером, но и непрестанно молятся перед Престолом Вседержителя за Ваше Святейшество и Большую Христову Церковь Константинопольскую, и до сих молитв добавляются прошения за Вас от миллионов православных по всему миру, поэтому никакие злые и несправедливые замыслы ваших противников не имели и не будут иметь успеха», – отметил в поздравлении митрополит Епифаний.

В то же время, предстоятель Украинской Церкви в поздравлении написал, что вся полнота ПЦУ, как, как и многие люди доброй воли в нашем обществе, ожидают визита Вселенского патриарха на празднование 30-летия восстановления государственной независимости Украины. «… чтобы в молитве и общении разделить нашу радость. Пусть Господь благословит это благое дело!».

«Поднимая за Вас горячие молитвы, желаем по случаю Дня Вашего рождения, крепкого здоровья, долголетия, многих благословенных лет служения Вселенским Патриархом и всему Православию, успехов во всех добрых делах. Пусть Триединый Бог, Отец, Сын и Дух Святой, которому Вы верно служите от юности своей, приумножат и щедро подают Вам всё для блага! Многие лета, Ваша Всесвятость! », – подытожил в пожелании митрополит Епифаний.

https://strana.ua/img/forall/u/10/87/original(4).jpg

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Осуждённый за государственную измену УПЦ (МП) из Ямполя на Сумщине рассказал о сотрудничестве с ФСБ (Видео)

Священник УПЦ (МП) Николай Закроец, приговоренный к 15 годам лишения свободы за государственную измену, поделился деталями сотрудничества с ФСБ...

Актуально