Четверг, 25 апреля, 2024

Предстоятель Православной Церкви Украины митрополит Епифаний, выразил уверенность в победе Украины над Россией

Must Read

Предстоятель Православной Церкви Украины митрополит Киевский и всея Украины Епифаний выразил уверенность, что Украина победит в войне с РФ.

Об этом говорится на странице митрополита Епифания в Фейсбуке.

«Нет сомнения, победим и это нашествие. Наша Церковь молится за освобождение от чужаков. Наши капелланы занимаются военными. Украинская Церковь – с украинским народом. «Не страшитесь и не бойтесь их; Господь, Бог ваш, идет перед вами; Он будет сражаться за вас …» (Втор. 1: 29 – 30)», – написал митрополит Епифаний.

Также блаженнейший Епифаний коснулся темы мира.

«Все мы стремимся установления справедливого мира. Мир – естественное состояние человечества. Господь Иисус Христос часто возвещал, как истину и пожелание: «Мир вам». Не сомневаюсь, что Украина, по милости Божией, получит мир», – говорится в заметке.

По его словам страх не помогает получить мир: «… страхом не победить. В эти апрельские дни мы входим в восьмой год войны. Войны, которой мы не хотели, не инициировали и не провоцировали. Мы никогда не посягали на чужое, не стремились поработить других или захватить, чью то территорию. Войны, в которой мы защищаем Богом данную нам землю, наш народ и наши ценности. И сосед-агрессор хорошо знает, что в течение всего этого времени украинцы проявили такую ​​силу духа и единства, которой мало кто от нас ожидал. Нас не уничтожили обстрелы, и не сломала ложь агрессора. Поэтому в очередной раз в панике российские власти распространяют «вирус страха», который веками выращивает и культивирует в подвластных ей самой, – угрожает уничтожить, бряцает оружием, увеличивает психологическое давление. Страх – действительно опасный «вирус», который может убить изнутри. Но страх – это всего лишь инструмент, которым агрессор хочет покорить нас».

Он напомнил, как украинский народ выстоял в тяжелом 2014 году и получил поддержку всего мира.

«Не бойтесь! Не падаете духом Мы – сильный народ и умеем преодолевать вызовы. Вспомните события 2014-го года, как тогда распространяли «вирус страха», но перед лицом настоящей опасности страх исчез, зато молитвы церквей и единство народа, сила армии и мудрость дипломатов стали стеной против планов агрессора. Как результат – мы сохранили государственность, завоевали духовную независимость, увековеченную в Томосе, завоевали международную поддержку, воспитали сильную молодежь, сумели сформировать мощную оборону на линии фронта и в сердцах миллионов соотечественников».

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Из-за задержек в помощи Украина потеряла территории, в частности Авдеевку, – Салливан

Задержки в одобрении помощи Украине привели к тому, что Силы обороны лишились части территорий на востоке. Речь идет, в...

Актуально